Posted 11 мая 2022,, 12:53

Published 11 мая 2022,, 12:53

Modified 12 мая 2022,, 04:56

Updated 12 мая 2022,, 04:56

В омском минприроды уточнили нормы охоты на рысь после реакции главы Росприроднадзора

11 мая 2022, 12:53

В Омске не будут проводить жеребьевку на охоту на рысь в этом году

Светлана Радионова заинтересовалась, почему в заксобрании исключили рысь из Красной книги.

Как рассказали в ведомстве, законопроект разработан, чтобы упорядочить выдачу разрешений на добычу животного между охотниками Омской области.

Таким образом, вместо выдачи разрешений в общем порядке, теперь между добытчиками будут проводить жеребьевку.

«Это ни в коем разе не означает, что был разрешен массовый отстрел редких животных. Поскольку численность рыси и росомахи в 2022 году не позволяет определить квоты добычи рыси и нормы допустимой добычи росомахи, то необходимость в проведении жеребьевки в отношении данных видов в текущем году отсутствует. Следовательно, в 2022 году жеребьевка на добычу рыси и росомахи проводиться не будет», - прокомментировали в ведомстве.

Рысь была включена в Красную Книгу Омской области в 2005 году, а выведена в 2021. Это было сделано по предложению научного учреждения, отметили в минприроды.  Чиновники сделали акцент на том, что поправки повлияют лишь на способ получения разрешения на охоту на редкого животного.

«В Омской области благородный олень также включен в перечень на предоставление квот по жеребьевке, но они не выдаются, поскольку охотничьих ресурсов недостаточно. Аналогичная ситуация в отношении рыси. Учет животных ведется, квота будет выдаваться только в случае возможного установленного объема и обязательно будет согласовываться».

Напомним, ранее в Заксобрании одобрили исключение рыси из Красной книги. Это вызвало беспокойство за популяцию редкого вида. На решение отреагировала глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова. Она пообещала разобраться и потребовать отчет у омского минприроды.

"