Posted 1 апреля 2022,, 09:31

Published 1 апреля 2022,, 09:31

Modified 1 апреля 2022,, 10:50

Updated 1 апреля 2022,, 10:50

В Омской области лебеди «штурмуют» замерзшие водоемы

1 апреля 2022, 09:31

Лебеди прилетели на замерзший водоем в Омской области

Горделивые птицы были замечены в одном из заказников на севере региона.

В четверг, 31 марта, корреспондент Города55 стал свидетелем прилета нескольких пар лебедей на заснеженные и пока что замерзшие поля и водоемы в заказнике Аллапы, что находится в Муромцевском районе Омской области.

Птицы важно расхаживали по снегу, при этом громко кричали и переговаривались с другими парами, видимо, недоумевая, почему в последний день марта здесь все еще довольно-таки много снега.

«Это свежий снег, на днях буран был, вот все и занесло. А вообще снежный покров в этом году небольшой: многие поля уже стоят на половину голыми, так что ничего страшного, в таких вот погодных условиях, для птиц нету», - заверил Город55 инспектор особо охраняемых природных территорий «Управления по охране животного мира Омской области» Александр Литвинов.

По заверениям инспектора, пропитание лебеди смогут добыть себе без особого труда, да и снега уже скоро не будет.

«Корм при таком снеге, которого на полях от силы сантиметров 6-8, они себе достанут без особых на то усилий, да и сам снег скоро растает, это вопрос максимум пары недель», - поясняет Литвинов.

После нескольких кадров с дальней дистанции, мы попытались подъехать поближе на снегоходе, однако птицы, услышав шум, обернулись, внимательно нас рассмотрели, повозмущались и переместились на другое поле.

"