Posted 22 февраля 2022,, 04:42

Published 22 февраля 2022,, 04:42

Modified 23 февраля 2022,, 16:57

Updated 23 февраля 2022,, 16:57

«Россети Сибирь» заложили 1.6 млрд рублей на развитие энергетики Омской области

22 февраля 2022, 04:42
В 2022 году энергохолдинг направит на инвестиционную и ремонтные программы 1.6 млрд рублей — на 100 млн рублей больше, чем год назад.

Генеральный директор предприятия «Россети Сибирь» Павел Акилин подчеркнул, что особое внимание в 2022 году уделят южным районам Омской области.

«В инвестпрограмме мы учитываем реальные потребности региона, которые обозначал губернатор, включая повышение надежности северных районов. Из крупного — завершим реконструкцию центра питания в Таврическом районе, который является важной частью Южного кольца. Стабильная работа этой подстанции обеспечит оптимальную, гибкую схему энергосистемы и повысит надежность южных районов области», — рассказал Павел Акилин.

Также в этом году планируется усовершенствовать работу одной из ключевых подстанций региона 110 кВ «Сосновская». Она обслуживает крупные агропромышленные предприятия на юге области, в том числе Таврический рапсовый завод, молокоперерабатывающее предприятие «Лузинское молоко», производителя колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, деликатесов и молочной продукции «Омский бекон», птицефабрику в Азово и другие крупные заводы.

При отключении некоторых линий электропередачи 110 кВ есть риски снижения уровней напряжения, что может повлиять на работу предприятий. Предотвратить отключение можно при помощи элегазового секционного выключателя. Он уже установлен на подстанции «Сосновская», и до конца года энергетики должны закончить пусконаладочные работы и запустить выключатель в работу.

Губернатор Омской области Александр Бурков обращал внимание на повышение надёжности энергоснабжения северных районов региона. Так, одним из недавних крупных проектов, реализованных компанией «Россети Сибирь», является модернизация ключевой для севера Омской области подстанции «Тара». Работы завершились в конце 2021 года, они обошлись в 214 млн рублей.

Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Гаак сообщил, что за прошлый год рост потребления электроэнергии составил более 6%. Но благодаря модернизации сетей «Омскэнерго» электроэнергетический комплекс региона работает стабильно.

«Основное развитие электросетевого комплекса мы связываем, в том числе, с развитием энергетического парка „Солнечный“, который будет строиться за счет инвестиционных кредитов. Технологическое присоединение будет производить компания „Россети Сибирь“. Планируем, что дальше продолжится строительство солнечных электростанций и модернизация электрогенерирующего оборудования Омской области», — отметил Антон Гаак.

Министр добавил, что «Омскэнерго» берет на баланс бесхозяйные объекты электросетевого комплекса Омской области, что серьезно повышает его надежность.

В компании отмечают, что за работой энергетического комплекса региона усиленно следят в осенне-зимний период. Энергетики регулярно ремонтируют трансформаторы на подстанциях, проверяют в лаборатории качество масла в изоляторах, при необходимости меняют его. Также энергетики обслуживают опоры линий электропередачи, меняют грозотрос, расчищают просеки вдоль воздушных линий, проводят множество других работ.

Все эти работы заложены в тариф. С 1 июля 2022 года он вырастет по сравнению с нынешним тарифом на 5.4% для квартир, не оборудованных электроплитами, и 5.1% для квартир с электроплитами и сельских жителей. В компании «Россети Сибирь» подчеркивают, что этот показатель ниже уровня инфляции за 2021 год, вдвое меньше уровня роста цен на горюче-смазочные материал и почти в десять раз меньше уровня роста цен на железобетон, кабельно-проводниковую продукцию, оборудование и металлопрокат, которые подорожали в среднем на 20-80%.

"