Posted 31 августа 2021,, 16:13

Published 31 августа 2021,, 16:13

Modified 23 февраля 2022,, 16:14

Updated 23 февраля 2022,, 16:14

Минэнерго и «Россети» обсудили появление новых энергообъектов на Восточном полигоне

31 августа 2021, 16:13
В ходе встречи генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина с министром энергетики России Николаем Шульгиновым в городе Усть-Кут Иркутской области был поднят вопрос строительства новых энергообъектов в регионе в рамках проекта энергоснабжения Восточного полигона.

По информации, на первом этапе работы предполагается, что организация введет в эксплуатацию более 2,7 тыс. километров ЛЭП и 3,5 тыс. МВА трансформаторной мощности. На втором этапе «Россети» введут не менее 2,6 тыс. километров ЛЭП и 2 тыс. МВА трансформаторной мощности, сообщают «АиФ».

«Электроснабжение БАМ и Транссиба создает условия для увеличения пропускной способности магистралей до 180 млн тонн грузов в год. При этом макропроект не ограничивается присоединением объектов железной дороги» — отметил Андрей Рюмин

Он считает, что необходимую мощность получат также добывающие, производственные предприятия, портовая инфраструктура, территории опережающего развития. Это в свою очередь повысит надежность электроснабжения клиентов, а также обеспечит возможностью для устойчивого социально-экономического роста всех рядом находящихся регионов.

Отметим, что ранее подстанцию 500 кВ «Усть-Кут» осмотрели Рюмин и Шульгинов. Этот проект запустили в 2019 году, он являлся завершающим в создании Пеледуйского энергокольца 500 кВ, охватывающего Иркутскую область, Забайкалье, Бурятию и Якутию.

Это энергокольцо протяженностью 3,3 тыс. километров устранило дефицит электромощности на северо-востоке Иркутской области, повысило надежность энергоснабжения Забайкалья и Бурятии, а также обеспечило мощностью крупных потребителей.

Спустя год после установки к самой подстанции начали присоединять завод полимеров, он будет производить до 650 000 тонн полиэтилена в год для космической отрасли, автомобиле- и самолетостроения, медицины и легкой промышленности.

В 2021 году на подстанции 500 кВ «Усть-Кут» реализуют проект по подключению к Ковыктинскому газоконденсатному месторождению. Рабочие расширят ее и дополнительно построят 350 километров линий электропередачи. В этот проект инвестировали свыше 20,6 млрд рублей.

«Энергетикам предстоит выполнить существенный объём работ по модернизации и строительству электросетевой инфраструктуры. Это обеспечит существенный синергетический эффект: увеличение пропускной способности Восточного полигона и промышленное освоение Восточной Сибири», — отметил Николай Шульгинов.

"