Posted 17 августа 2021,, 14:03

Published 17 августа 2021,, 14:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:59

Updated 23 февраля 2022,, 15:59

Авторы экологического проекта получили грант от Омского НПЗ

17 августа 2021, 14:03
Инициативные омичи получили грант в рамках программы «Родные города» компании «Газпром нефть».

Цветочные вазоны вместо шин и благоустроенная территория появились в одном из микрорайонов Нефтяников. Проект жители назвали «Не резиновый двор». На его реализацию омичи выиграли грант от ОНПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Для жителей домов по проспекту Менделеева прошел мастер-класс от профессионала в сфере агрономии. Специалист научил омичей выбирать и компоновать цветочные композиции, подготавливать и удобрять грунт и дал полезные советы по озеленению территории.

До недавнего времени двор на проспекте Менделеева был заполнен сотней автомобильных покрышек с цветами. Сейчас их отправили в переработку, а вместо них установили большие цветочные вазоны.

«В Омске повсеместно можно увидеть старые шины, которые используют в качестве клумб и элементов ограждения. Но автопокрышки отнесены к отходам 4 класса опасности, и их использование для этих целей запрещено. Мы демонтировали все автопокрышки, которые на протяжении многих лет уродовали наш двор. На средства гранта мы приобрели 15 бетонных вазонов, завезли грунт, купили цветочную рассаду», — поделилась результатами автор проекта, председатель совета многоквартирного дома Светлана Судницина.

Авторы проекта, которыми являются инициативные жители двора, получили грант и благодаря этому обустроили территорию около дома. Помимо этого, граждане помогли улучшить экологическое благополучие города.

Отметим, ОНПЗ в этом году поддержал 26 проектов в разных сферах. Девять из них направлены на улучшение экологии и создание комфортной среды в городе.

"