Posted 13 июля 2021,, 04:09

Published 13 июля 2021,, 04:09

Modified 23 февраля 2022,, 16:24

Updated 23 февраля 2022,, 16:24

Готовили заказное убийство. В Омске будут судить членов преступной группы

Готовили заказное убийство. В Омске будут судить членов преступной группы

13 июля 2021, 04:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Под суд пойдут омичи, которых обвиняют в разбое, похищении, вымогательстве и других правонарушениях. Об этом сообщили в СУ СК России по Омской области.

Завершено расследование дела Артура Айсина, которого обвиняют по статьям «Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой (бандой)», «Поджог чужого имущества», «Вымогательство», «Разбой», «Похищение человека», «Приготовление к убийству», «Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов» — это еще не полный перечень предполагаемых правонарушений. Помимо Айсина, фигурантами стали его «коллеги» по криминальной деятельности Юрий Селиванов, Николай Мартусенко, Раван Джафаров.

По данным следствия, в 2018 году фигуранты напали с травматическим оружием на мужчину, избили его и попытались сжечь его автомобиль Toyota Camry. В том же году члены банды по просьбе коммерсанта похитили владельца Lexus и удерживали его в квартире на ул. Дмитриева, выбивая 900 тысяч рублей долга и вынуждая дать расписку о передаче авто.

В марте 2020 года мужчины намеревались совершить заказное убийство омича за 1,2 млн рублей. Фигуранты купили оружие и договорились с исполнителем. После этого их задержали сотрудники УФСБ России по Омской области. Обвиняемые находятся под стражей, дело передано в областной суд.

"