Posted 8 июля 2021,, 06:54

Published 8 июля 2021,, 06:54

Modified 23 февраля 2022,, 16:20

Updated 23 февраля 2022,, 16:20

Омским сиротам раздадут деньги на покупку квартир

Омским сиротам раздадут деньги на покупку квартир

8 июля 2021, 06:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В четверг, 8 июля, депутаты Законодательного Собрания Омской области приняли закон «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Этот законопроект был разработан при участии Следственного комитета и прокуратуры по Омской области.

«Этот закон предусматривает дополнительную меру социальной поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на получение благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма», - пояснили Городу55 в СКР по Омской области.

Этой мерой поддержки станет социальная выплата на покупку жилого помещения детям-сиротам. Им будет выдаваться именной сертификат, который и удостоверяет право на предоставление меры поддержки.

«В некоторых регионах этот процесс уже давно запущен и прекрасно действует. У нас такого не было, потому следователи нашего управления, работники прокуратуры вместе с Министерством имущественных отношений Омской области совместно проработали все нормы, обсудили нюансы и вышли к депутатам с предложением принять этот закон», - сообщила Городу55 старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

Распоряжаться выделенными средствами омские сироты смогут только в безналичном формате. Им на расчетный счет, указанный в договоре о покупке жилья, будет перечисляться необходимая сумма. При этом жилье, признанное непригодным для проживания или находящееся в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежит сносу, приобрести на сертификат будет невозможно.

Отметим, что получение данной меры социальной поддержки будет добровольным и воспользоваться им смогут сироты, которые хотят сами купить себе жилье, не дожидаясь его предоставления от государства.

Напомним, как ранее сообщал Город55, на одном из приемов к главе СК РФ Александру Бастрыкину обратилось сразу 18 омских сирот, которые, несмотря на решение судов, так и не получили жилья. По всем этим фактам были возбуждены уголовные дела, объединенные в одно производство, которое по распоряжению Бастрыкина ушло в Москву в главк Следкома.

"