Posted 22 июня 2021,, 04:11

Published 22 июня 2021,, 04:11

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

Нет пути назад. Слушания по омскому дендросаду все-таки пройдут онлайн

22 июня 2021, 04:11
Замглавы омского Минприроды Александр Сердюков заявил, что до последнего надеялся на проведение очных слушаний по Дендросаду. Информация прозвучала на пресс-конференции.

Накануне прошла пресс-конференция замминистра экологии Омской области Александра Сердюкова. Чиновник, в частности, высказался о формате проведения слушаний по дендросаду: изначально предполагалось, что их проведут в очном режиме с большим количеством участников, но в итоге пришлось подчиниться позиции федерального правительства.

«До последнего надеялись на проведение слушаний в очном формате, были договоренности […] о стадионе. Изначально договаривались, выносили вопрос, однако уперлись в императивную норму федерального законодательства, которая четко предписывает до особой отмены, что слушания проводятся только в онлайн-формате», — прокомментировал чиновник.

Также Сердюков высказал свою точку зрения по поводу того, почему необходимо разделение дендросада и лишение части территории статуса памятника.

«Когда мы говорим о ситуации с дендросадом, у нас получается, что сейчас существуют две территории, которые не сопоставимы по ценности. […] Вторая территория представляет собой контраст первой: там строительный мусор, самосев, практически нет ценных видов. Есть определенные мифы по поводу того, что населяет ту часть дендросада. Надо приводить в порядок, облагораживать», — отметил замминистра.

Напомним, онлайн-слушания, посвященные дальнейшей судьбе дендросада имени Гензе и созданию природного рекреационного комплекса «Старозагородный», пройдут 25 июня в 14:00.

Подпишитесь на Telegram-канал «Город55», если хотите первыми узнавать эксклюзивные и интересные новости Омска.

"