Posted 19 марта 2021,, 09:51

Published 19 марта 2021,, 09:51

Modified 23 февраля 2022,, 15:39

Updated 23 февраля 2022,, 15:39

Два омских экс-министра лишились «золотых парашютов»

Два омских экс-министра лишились «золотых парашютов»

19 марта 2021, 09:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске двум некогда крупным чиновникам отказали в назначении так называемых «золотых парашютов» — пенсии за выслугу лет. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отказал им в удовлетворении иска, как и все предыдущие инстанции, сообщил Омский областной суд.

Бывшие омские чиновники Виктор Лапухин и Виктор Белов в 2017 году ушли в отставку с должностей министра культуры и министра промышленности Омской области соответственно, и после этого обратились в региональное Минсоцразвития, чтобы им назначили пенсию за выслугу лет. В ведомстве ими оказали, и экс-чиновники пошли в суд.

Омский облсуд согласился с министерством и постановил, что права на «золотые парашюты» экс-чиновники не имели согласно изменениям, которые внесли в закон о госслужбе в Омской области. Суд также отметил, что власти региона имеют право менять условия предоставления пенсий госслужащим, так как деньги на это выделяются за счет местного бюджета.

Чиновников это не успокоило, и они обратились в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, который тоже не нашел оснований для удовлетворения их иска. Аналогичное решение 18 марта принял Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. В итоге чиновников окончательно оставили без «золотых парашютов».

"