Posted 27 сентября 2020,, 04:04

Published 27 сентября 2020,, 04:04

Modified 23 февраля 2022,, 15:09

Updated 23 февраля 2022,, 15:09

В Омске случайно нашли столетнее судно

27 сентября 2020, 04:04
Строители обнаружили на берегу Оми старинную баржу и причал, у которого она затонула. Находку могут признать археологическим памятником, сообщает NGS55.RU.

В конце августа строительная компания занималась благоустройством набережной Омич вдоль улицы Чехова. Рабочие зацепили ковшом экскаватора причал и баржу. По предварительным данным, как сообщает NGS55.RU, их возраст может превышать сто лет.

Находкой заинтересовался омич Сергей Плоцкий, опасается дальнейшего разрушения объектов. По его словам, длина деревянного судна составляет около 40 метров в длину и 5-6 в ширину. Нижняя часть скрыта под водой, а верхняя — на берегу, под деревьями.

«В Скандинавии как поступают с такими предметами? Поднимают днище, достраивают проволочный каркас, имитируя недостающие детали, ставят павильончик и пускают туристов за деньги. И это мало того, что модно, но и создает положительный настрой. Омску нужен хороший звон. Чем больше город на слуху, тем больше денег сюда приходит», — цитирует Полоцкого городской портал.

Известный омский историк, краевед Игорь Коновалов высказал предложение законсервировать находку: «Туда нужно пригнать земснаряд, нужно разрыхлить ил, пригнать портовый кран, изготовить траверсу, подвести эту траверсу под баржу, поднять её на берег, причём на заранее подготовленное место, потом выполнить её консервацию, потому что пока она в воде лежит, она сохранна, а если её на берег вытащить, она высохнет и рассыпется. Это сотни тысяч рублей. Много времени нужно на поиск инвесторов, на подготовку, а сама операция недолгая. За пару дней размыли ил, за день подвели траверсу, за полдня подняли, за несколько дней законсервировали».

Две недели назад региональное отделение Всероссийской организации охраны памятников истории и культуры обратилось в Министерство культуры Омской области с просьбой признать объект археологическим памятником. Для этого необходима историко-культурная экспертиза территории, на которой были найдены причал и судно. Вопрос о проведении процедуры уже решается.

"