Posted 18 мая 2020,, 11:09

Published 18 мая 2020,, 11:09

Modified 23 февраля 2022,, 14:41

Updated 23 февраля 2022,, 14:41

В Башкирии демонтировали памятник омскому правителю

18 мая 2020, 11:09
В Стерлитамаке сорвалось открытие бюста верховного правителя России Александра Колчака.

Незаконно установленный в Стерлитамаке памятник лидеру белого движения Александру Колчаку снесен, сообщает mkset.ru. Инициатором установки бюста выступил местный предприниматель Тагир Ибрагимов. По его словам, демонтаж происходил ночью. Им занимались сотрудники администрации Стерлитамака и силовики.

«Заблокировали меня со всех сторон, подогнали экскаватор, самосвал и вырвали постамент вместе с бюстом, быстро загрузили в КамАЗ и разъехались», - рассказал Ибрагимов.

Бюст работы воронежского скульптора Алексея Дикунова предприниматель установил у собственного торгового дома. Открытие запланировали на 18 мая. В администрации города посчитали, что монумент установлен незаконно на муниципальной земле. Первая попытка сноса не удалась – 16 мая бюст окружили Тагир Ибрагимов и его сторонники.

Споры вокруг установки памятника Александру Колчаку не утихают и в Омске. Город был столицей верховного правителя России в годы Гражданской войны. Инициатором установки памятника, созданного на частные средства, выступал первый губернатор Омской области Леонид Полежаев. Монумент посвящен географическим открытиям адмирала Колчака и освоению Арктики

Против установки памятника в Омске выступает обком КПРФ. В 2014 году тогдашний глава региона Виктор Назаров остановил все процессы по установке памятника Колчаку. Полежаев в свою очередь заявил, что хочет заказать бюст лидера белого движения для установки у себя в усадьбе.

«А потом, когда-нибудь, его перенесут. Когда Омск поумнеет и научится без идеологических шор смотреть на собственную историю», - уверен бывший губернатор.

Отметим, что один памятник Александру Колчаку в Омске уже существует. Он установлен на углу здания, в котором находится одноименный ресторан.

"