Posted 4 мая 2020,, 13:56

Published 4 мая 2020,, 13:56

Modified 23 февраля 2022,, 14:27

Updated 23 февраля 2022,, 14:27

Коронавирус Daily-47. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-47. Что происходит в Омске

4 мая 2020, 13:56
Фото: Медиахолдинг 1MI
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

В Омске зафиксирован рекорд по выявленным случаям заражения коронавирусной инфекцией. По данным на 4 мая, диагноз Covid-19 в регионе подтвержден у 34 человек. В минздраве считают, что такой всплеск стал следствием несоблюдения омичами мер самоизоляции и пренебрежения просьбами ограничить посещение пожилых родственников.

Из 34 выявленных случаев коронавируса большая часть приходится на город Омск — 25 человек. Остальные зараженные проживают в муниципальных районах области. Впервые Covid-19 обнаружен у жителей Любинского, Одесского и Калачинского районов.

Выяснилось, что 23 человека заразились, не выезжая за пределы Омска. Остальные подхватили вирус после контактов с приезжими из других регионов либо сами прибыли из зараженных мест.

В то же время региональный минздрав сообщил и о рекордном выздоровлении пациентов. За прошедшие сутки выздоровели и покинули больничные палаты 10 омичей.

В Омск прибыли три авиарейса из зараженных городов. Рано утром приземлился борт из Москвы, в обед — из Нижневартовска. А ближе к вечеру прибыл самолет из Новосибирска.

В омские суды переданы на рассмотрение 70 административных дел о нарушении особого режима самоизоляции. Ближайшая дата рассмотрения — 6 мая. В Куйбышевском районном суде рассмотрят 28 дел. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 40 тыс рублей.

В связи с режимом самоизоляции на территории Омской области специалисты Клинического медико-хирургического центра начали консультировать пациентов в удаленном режиме. Врачи-ортопеды осуществляют поддержку пациентов по телефону и по WhatsApp.

На День Победы в Омске пройдет акция «Голос Победы». По улицам города будет ездить радиомашина, транслирующая известные песни военного периода и исторические сообщения диктора Юрия Левитана. Организаторы, омская мэрия, обещают, что песни услышат жители всех округов.

"