Posted 22 апреля 2020,, 10:40

Published 22 апреля 2020,, 10:40

Modified 23 февраля 2022,, 14:14

Updated 23 февраля 2022,, 14:14

Омские коммунисты отпраздновали день рождения Ленина в разгар эпидемии

22 апреля 2020, 10:40
Празднование, правда, было скромным — только партийное руководство и депутаты КПРФ. Всех остальных просили отметить юбилей вождя революции флешмобами и «лайками» в соцсетях. Однако несколько особо преданных коммунистов преклонного возраста все же не удержались и пришли к памятнику.

Омские коммунисты не решились отказаться от ежегодной традиции отмечать 22 апреля день рождения Ленина на Ленинской горке. Тем более, сегодня вождю мирового пролетариата — 150 лет. Эту дату собирались праздновать с размахом, однако из-за пандемии коронавируса все торжества пришлось отменить или перенести в онлайн.

Партийное руководство и депутаты фракций КПРФ в горсовете и областном Заксобрании все же решили собраться у памятника Ленину для возложения цветов. Первый секретарь омского обкома КПРФ, депутат Госдумы Александр Кравец объяснил это тем, что не прийти было «выше наших сил».

«Юбилей Владимира Ильича мы должны были отмечать очень широко, порядка 150 делегаций стран со всего мира должно было участвовать в праздничных мероприятиях. Из-за этой ситуации пришлось отменить. Но есть вещи, которые совсем не отметить мы не могли. Сегодня не прийти к главному памятнику Ленина, не поклониться, не отметить этот юбилей — это выше наших сил. Конечно, в щадящем режиме. Здесь были бы сотни, если не тысячи людей», — сказал Кравец.

Несмотря на то что формально это мероприятие было нарушением объявленного в регионе режима самоизоляции, полиция ему не препятствовала. Полицейские оцепили сквер по периметру (к слову, их было немногим меньше, чем коммунистов), но никому пройти не мешали. К 12.00 на Ленинской горке собрались около двух десятков человек с гвоздиками и красными знаменами. Присутствовали в том числе Александр Кравец, второй секретарь обкома Андрей Алехин и депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин.

Хотя большинство собравшихся относится к группе риска по возрасту, маски надели единицы. Полную антивирусную экипировку продемонстрировал лишь 69-летний депутат Заксобрания и редактор газеты «Красный путь» Адам Погарский: он был и в маске, и в перчатках.

Некоторые защитным средствам предпочли партийную атрибутику.

Сама церемония была короткой и немногочисленной. Коммунисты во время сбора позировали друг другу для фото с красными флагами, затем возложили к подножию памятника венок и по одному человеку подходили с цветами. После этого вместо привычного митинга Кравец выступил с краткой речью, в которой, среди прочего, сказал, что пандемия коронавируса проявила слабость капиталистического мироустройства и поэтому дело Ленина — будущее цивилизации.

Отметим, что ранее омский обком КПРФ призвал коммунистов, особенно преклонного возраста, не нарушать самоизоляцию, а «молодых товарищей» — отметить день рождения Ленина флешмобами и «лайками» материалов о нем в соцсетях. Впрочем, под конец церемонии несколько преданных сторонников коммунизма все же пришли к памятнику, удивляясь, почему так мало людей и нет музыки. Среди пришедших были и пожилые люди.

«Мы каждый год ходим к дедушке Ленину, ложим ему цветочки. Это наша память, наше детство. Мы жили с Лениным, Сталиным, и дальше идем. Сейчас фильмы смотрим по „Обкому“ [телеканалу] — все про Ленина, про Ленина. Заболеть не боимся. Если бы у меня был насморк, я бы надевала маску. Мы так никуда не ходим. Сейчас пришли, побудем с Владимиром Ильичом и пойдем домой», — заявила пожилая сторонница коммунизма Валентина Тимофеевна.

Напомним, в Омской области действует режим самоизоляции, выходить на улицу разрешено лишь в крайних случаях: на работу (если есть разрешение), в продуктовый магазин, аптеку, вынести мусор или погулять с собакой. За нарушение режима следует административная ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ в виде штрафа от 1 до 40 тыс. рублей.

"