Posted 19 марта 2020,, 15:00

Published 19 марта 2020,, 15:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:32

Updated 23 февраля 2022,, 14:32

Коронавирус Daily-3. Что происходит в Омске

Коронавирус Daily-3. Что происходит в Омске

19 марта 2020, 15:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневная подборка новостей о коронавирусе от Города55.

Введенный в регионе режим повышенной готовности сказался на одном из самых масштабных событий, которое должно было состояться в Омске уже этим апрелем. Дельфийские игры-2020 перенесли на осень.

«Действуя в интересах людей, их здоровья и участников Дельфийских игр, мы приняли с губернатором Омской области решение о переносе, так как видим ситуацию с коронавирусом, руководствуемся документами, которые принимаются в странах СНГ, на федеральном уровне, в субъектах Российской Федерации», — отметил председатель исполкома Национального Дельфийского совета России, директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин.

Из-за коронавируса в Омском аэропорту оказались заперты 26 туристов из Казахстана. Все они прилетели с отдыха за границей, и власти соседнего государства отказались пускать их в родную страну.

В городских магазинах утих ажиотаж вокруг круп и туалетной бумаги, которые омичи пару дней назад скупали несколькими тележками. Об этом заявил омский ритейлер Виктор Шкуренко, проанализировав выручку за последние дни. Проверить это решил глава региона Александр Бурков: он прошелся по крупным омским магазинам, чтобы проконтролировать рост цен на товары и их наличие на полках. В «Ашане» он успел поучаствовать во всероссийском флешмобе #Япротивпаники.

Спустя несколько дней после перехода омских вузов на дистанционное обучение Город55 спросил омских студентов, как проходит их изоляция и в чем плюсы и минусы удаленной учебы. Почитать мнение омичей, подкрепленное мемами, можно по этой ссылке.

Омские школы на карантин закрывать не собираются и ждут начала каникул. После 1 апреля школьников обещают перевести на дистанционное обучение. Также из-за коронавируса сдвинулись сроки проведения досрочного этапа ЕГЭ.

Омские работодатели, в свою очередь, не торопятся переводить своих подчиненных на удаленную работу. При этом в некоторых компаниях запретили подходить к своим коллегам более, чем на метр.

Сказался коронавирус и на омских верующих: евреям разрешили молиться и учиться дома. В омской епархии пока не планируют переводить церковные службы на удаленный режим.

Вслед за автобусами и троллейбусами в Омске взялись за дезинфекцию маршруток. Ответственность за это возложили на водителей.

ВОЗ сообщила о начале первых испытаний вакцины от коронавируса, а в российском НИИ выделили полный геном коронавируса.

По данным на вечер 19 марта, в России вирус нашли уже у 199 человек. Смертельных случаев пока не было, но одна из заболевших — 79-летняя москвичка — скончалась из-за оторвавшегося тромба. В Омскую область коронавирус до сих пор не пришел. При этом власти некоторых регионов все еще не ввели на территории субъектов спецрежим.

"