Posted 17 февраля 2020,, 09:58

Published 17 февраля 2020,, 09:58

Modified 23 февраля 2022,, 13:57

Updated 23 февраля 2022,, 13:57

Жильцов аварийных домов в Омске начнут переселять во временное жилье

Жильцов аварийных домов в Омске начнут переселять во временное жилье

17 февраля 2020, 09:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске жителей аварийных домов хотят начать переселять во временное муниципальное жилье. Такую инициативу депутаты омского Горсовета обсудили на комитете по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, сообщает пресс-службе Горсовета.

Внести изменения в порядок предоставления муниципального жилья омичам стало необходимо, так как статью 95 Жилищного кодекса РФ дополнили пунктом 3Л. Согласно нему, жилые помещения маневренного фонда должны использоваться в том числе и для переселения людей из непригодного для проживания жилья. Такими считаются признанные аварийными и подлежащие сносу или реконструкции дома.

Директор департамента жилищной политики мэрии города Светлана Шенфельд предложила переселять людей из аварийного жилья в муниципальное только на два года — такой же срок предусмотрен для людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

У Шенфельд поинтересовались, сколько домов в городе считаются аварийными. По ее словам, таких на сегодня 270, но на каждой комиссии их количество увеличивается. Из этого числа 130 попали под расселение на ближайшие годы. Однако глава департамента пояснила, что не все жильцы этих домов претендуют на переселение в муниципальное жилье.

«Многие ждут постоянных квартир, если это позволяют квартиры или проживают у родственников», — говорится в сообщении пресс-службы Горсовета. Шенфельд добавила, что ведомство должно справиться с заявками жителей аварийных домов, и маневренного фонда хватит для расселения.

Депутаты на комитете проголосовали за внесение изменений в решение, но окончательное решение будет принято на заседании омского Горсовета, заключили в ведомстве.

"