Posted 26 июля 2019,, 10:31

Published 26 июля 2019,, 10:31

Modified 23 февраля 2022,, 13:12

Updated 23 февраля 2022,, 13:12

Студенты рассказали, как создавали приложение-афишу для Омска

26 июля 2019, 10:31
Разработчики приложения «Омск — Город сегодня» рассказали, сколько времени ушло на его разработку, когда приложение будет доступно на IOS и почему оно «не доступно для детей» в Google Play.

На сегодняшней пресс-конференции директор департамента информационной политики Олеся Потапова отметила, что приложение было разработано в рамках стратегии развития Омска до 2030 года по поручению мэра Оксаны Фадиной. Такую площадку просили омичи: «Паблики и страницы в соцсетях — это хорошо, но нужно было что-то, где все будет собрано в одном месте», — пояснила Потапова.

На разработку приложения, по словам куратора проекта «Мобилаториум» Владислава Унчуриса, ушло два месяца. К его созданию причастны три студента третьего курса факультета компьютерных наук ОмГУ имени Достоевского — Даниил Бугай, Татьяна Олейникова и Игорь Кирьянов.

В приложении пока отмечены мероприятия, приуроченные ко Дню города-2019. Далее работа в нем продолжится — городские мероприятия будут добавляться онлайн и после больших празднований. Более того, как дальнейшее развитие площадки, власти рассматривают включение в список событий ремонты дорог, покос травы, изменения движения транспорта и другие. Позже на карту могут добавить мероприятия, организованные частными компаниями — выставки, концерты и фестивали.

За обновление списка мероприятий, по словам разработчиков, будет следить определенный человек. У него будет доступ к редактированию приложения, и со временем он будет добавлять на карту новые события и обновлять галерею уже существующих.

Сейчас приложение доступно только на Android, но обладатели IPhone вскоре также смогут им воспользоваться. Программа для этой операционной системы уже готова, но должна пройти необходимую модерацию и попасть в App Store. По словам Владислава Унчуриса, приложение уже скачали более 900 раз.

«Больше всего трафика идет с мобильных устройств. Приложение удобнее, чем сайт: здесь можно что-то добавить в избранное, написать комментарий, настроить напоминание», — подчеркивает один из разработчиков проекта Даниил Бугай.

Авторизоваться в приложении пока можно только через социальную сеть ВКонтакте, однако разработчики рассматривают возможность авторизации через аккаунт Google.

Предупреждение «Не предназначено для детей», которое появляется при установке приложения, также связано с авторизацией: в социцальной сети ВКонтакте зарегистрироваться можно только с 14 лет, и потому перед установкой стоит подобное напоминание, это требование площадки Google Play.

Напомним, приложение «Омск: город сегодня» стало доступно для скачивания в Google Play 23 июля 2019 года. В нем отображена карта событий на День города, аналогичная интерактивной карте на официальном портале администрации Омска.

"