Posted 7 сентября 2018,, 12:12

Published 7 сентября 2018,, 12:12

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Владимир Путин внес в Госдуму поправки к пенсионному законопроекту

7 сентября 2018, 12:12
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет поправок к пенсионному законопроекту. Изменения коснутся Уголовного и Налогового кодексов. О них президент говорил в августовском обращении к россиянам.

В законопроекте речь идет о наказании для работодателей за отказ принимать на работу и увольнять без причины работников предпенсионного возраста. Также вопрос коснулся льгот для пожилых людей.

Инициативы Путина направлены на защиту интересов граждан в условиях изменения пенсионной системы страны. Так, законодательное оформление получило предложение президента о том, что необходимо ввести ответственность для работодателей (вплоть до уголовной) за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. Теперь согласно поступившим в Госдуму документам, за такого рода поступки работодатели будут караться штрафом до 200 тыс. рублей или обязательными работами сроком до 360 часов, пишет «Российская газета».

Предпенсионным возрастом считается период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости. В пояснительной записке указано, что главная цель - избежать увольнений работников, достигших предпенсионного возраста, в связи с изменением возраста выхода на пенсию.

Также глава выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

Напомним, главным предложением Путина стало снизить возраст выхода на пенсию для женщин - вместо 63 лет, согласно принято в первом чтении пенсионном законопроекте, до 60.

Все поправки президента законодатели рассмотрят при обсуждении законопроекта во втором чтении 24 сентября. Принимать все изменения Госдума намерена синхронно.

Источник: ИА «Город55»

"