Posted 30 августа 2018,, 07:54

Published 30 августа 2018,, 07:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Forbes назвал Грефа вторым по влиятельности человеком в стране

30 августа 2018, 07:54
Председатель правления Сбербанка, омич Герман Греф по версии журнала Forbes оказался на втором месте среди самых влиятельных россиян. Опередил его только президент России Владимир Путин.

В ТОП-5 влиятельных россиян, помимо Путина и Грефа, вошли председатель правления Газпрома Алексей Миллер, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Отметим, что нечужой для Омска Роман Абрамович, в числе прочего финансировавший строительство «Арены Омск», находится на 26 месте из 100.

Отметим, для составления списка участников общее количество самых богатых бизнесменов и директоров из более чем 300 компаний разделили по группам и оценили по следующим критериям: количество сотрудников, размер выручки (у банкиров — активов, у участников списка Forbes — состояния, у чиновников — бюджета под управлением, у губернаторов — валового регионального продукта), возможность непосредственно влиять на жизнь людей, возможность влиять на несколько отраслей и, наконец, близость к президенту Владимиру Путину или партии власти.

Также дополнительные баллы можно было получить за регулярные встречи с президентом.

Владимир Путин автоматически становится лидером как человек, занявший второе место в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира по версии американского Forbes.

Источник: ИА «Город55»

"