Posted 16 июля 2018,, 12:25

Published 16 июля 2018,, 12:25

Modified 23 февраля 2022,, 11:51

Updated 23 февраля 2022,, 11:51

Омские музыканты борются за звание лучших на фестивале в Сербии

16 июля 2018, 12:25
В субботу, 14 июля, в Сербии стартовал шестой фестиваль русской музыки «Большой». Организаторы праздника - Эмир Кустурица и компания «Газпром нефть».

Главная концепция фестиваля – поддержка начинающих музыкантов двух стран – Сербии и России. В этом году нашу страну представляют 27 юных дарований из Омска, ЯНАО, ХМАО, Тюмени, Томска, Оренбурга и Москвы. Омская делегация на конкурсе одна из самых внушительных.

«Мы приглашаем детей из регионов присутствия компании. Обращаемся к мэрам, губернаторам. Омская область в этом году активно включилась в работу фестиваля. Большую помощь нам оказал врио губернатора. В итоге Омск на конкурсе представляют сразу десять учащихся музыкальных школ региона», - отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Омичи в возрасте от 14 до 20 лет демонстрируют в Сербии свои таланты в категориях «Вокал», «Духовые инструменты» и «Фортепиано». Их выступления оценят всемирно известные музыканты. В жюри фестиваля - пианист Юрий Розум, декан музыкальной академии Восточного Сараево Дражан Косорич, композитор Зоран Комадина.

Помимо конкурсных дней, в программе фестиваля присутствует большая культурная программа. Вечером 16 июля гостей праздника ждет выступление симфонического оркестра «Большой», где солировать будут сербский скрипач Неманья Радулович и российский пианист Денис Мацуев. Также мировые знаменитости проведут мастер-классы для юных музыкантов из Сербии и России.

«Для ребят участие в фестивале — очень важный этап творческого пути, событие, формирующее мировоззрение и показывающее безграничность и универсальность музыкального языка. А встречи с признанными звездами дают по-настоящему уникальную возможность понять секреты мастерства», — отметил Александр Дыбаль.

17 июля состоится церемония закрытия фестиваля и награждение победителей. Лауреатам конкурса вручат Золотую, Серебряную и Бронзовую матрешки в двух возрастных группах от 13 до 17 лет и от 18 до 25 лет.

Источник: ИА «Город55»

"