Posted 11 июля 2018,, 11:29

Published 11 июля 2018,, 11:29

Modified 23 февраля 2022,, 11:49

Updated 23 февраля 2022,, 11:49

Перепланировка в вопросах и ответах: сколько стоит и как оформить

11 июля 2018, 11:29
Сегодня в городском пресс-клубе эксперты и чиновники рассказали, как можно юридически грамотно оформить перепланировку в квартире, чтобы не вызывать претензий властей и соседей. По сути, ничего сложного в этом нет.

1. Что такое перепланировка?

Это изменение внутренней конфигурации, требующее изменений в технических документах жилья. Если уточнять разницу с переустройством помещения, то второе – это установка, замена или перенос сантехники, электрики и другого оборудования, тоже требующее изменений в технических документах.

2. Где можно согласовать перепланировку и переустройство?

В администрациях округов по территориальности (то есть в каком округе живете – там и согласовываете). Это бесплатно. Для согласования нужны правоустанавливающие документы на жилье, техпаспорт, согласие всех собственников жилья и проект. Проект должен быть выполнен лицензированной проектной организацией.

Еще вариант – обратиться в службу «одного окна» в мэрии на улице Гагарина, 34. Для этого нужно взять талон и прийти строго в назначенное в нем время и без очереди. В администрации округа – уже живая очередь.

Жилищный кодекс регламентирует замысел перепланировки так: сначала владелец жилья формулирует то, что он хочет сделать. Если это не затрагивает общее имущество всех собственников, то он может предоставить только названный пакет документов в администрацию округа и получить на это распоряжение. Нужно будет заплатить деньги только за проект.

Проекты могут стоить от 5 до 125 тыс. рублей – в зависимости от их сложности. Если хотят просто убрать стену между ванной и туалетом – это одно, если перестраивать всю квартиру и переносить стены, то все уже сложнее.

3. Можно ли провести согласование перепланировки через Интернет?

Можно, но для этого нужно быть зарегистрированным на портале «Госуслуги» и иметь электронную цифровую подпись.

4. Можно ли согласовать планировку постфактум?

Такие случаи бывали. В этой ситуации также однозначно нужно обратиться в администрацию округа или службу «одного окна», получить документы, проект распоряжение и акт приемки. И уже с ними заявляться на внесение изменений в технических документах.

5. Есть ли штрафы за нарушение этих правил?

Если происходит нарушение, то администрация может сразу направить дело в суд. И уже там решают, оставлять ли в силе перепланировку, либо обязать все вернуть в первоначальное состояние. ГЖИ проводит проверку, запрашивает документы из Росреестра, администрации округа, бюджетном учреждении кадастровой оценки и учета. Проверяющие приходят в жилье, сравнивают то, что есть, и то, что значится по документам. После чего выносят решение – соответствует ли конфигурация квартиры техпаспорту или нет. Если нет – то по первой и второй частям статьи 7-21 КоАП положены штраф в 1000 («самовольное переустройство») и от 2000 до 2500 рублей («самовольная перепланировка»).

Но если жилое помещение принадлежит юрлицу, то по российским законам вообще невозможно привлечь его к ответственности за нарушение правил перепланировки. Только владельцы соседних квартир могут подать на него в суд, доказывая, что из-за этого какие-то их права нарушены.

6. Нужно ли согласовывать перепланировку с соседями?

Если вы собираетесь делать перепланировку только своего жилья, не затрагивая общего имущества, то их мнение спрашивать не нужно.

Но балконы, лоджии и веранды – не часть жилого помещения. Жильцы ими пользуются, но они не их собственность. Из них нельзя делать кухню или выносить туда общие приборы отопления. Утеплить лоджию можно, установить там теплый электрический пол, но не задействуя батареи.

7. Каковы нюансы перепланировки кухни ради ее увеличения?

Если переносить с места только плиту – это делается легко. Если еще и раковину – это уже переустройство. Если плита достаточно мощная – придется переносить и электрику. Переустройство также делается через проект и согласование. Без этого по суду могут заставить переделывать все, как было.

Источник: ИА «Город55»

"