Posted 26 февраля 2018,, 14:46

Published 26 февраля 2018,, 14:46

Modified 23 февраля 2022,, 12:04

Updated 23 февраля 2022,, 12:04

Омские роботы превзошли почти всех на сибирском отборочном этапе Робофеста

26 февраля 2018, 14:46
Впереди – московский финал.

В прошедшем в Омске «Робофесте-Западная Сибирь», который был частью программы III Омского международного IT-форума, приняли участие 435 ребят и 188 команд – это новый количественный рекорд. Об этом рассказали сегодня на итоговой пресс-конференции форума в пресс-центре «МКР-Медиа».

При этом призы разыгрывались в 34-х номинациях и около 80% призовых мест заняли омские участники – то есть они очень достойно выдержали конкуренцию с гостями из других российских регионов и Казахстана. Все они получили право теперь отправиться на всероссийский финал фестиваля в Москву.

Организаторы добавили несколько направлений – например, «Икар» и «Икарёнок», для старших ребят – «Икар-классик». Дополнительно они устроили соревнования местного уровня. Это позволило привлечь ребят, которые ещё не готовы к серьёзным стартам, но уже могут кое-что показать.

«Открыв омский этап для ребят из других регионов, мы и сами поднимаем уровень наших ребят, в следующем году они будут более усердно готовиться, больше хотеть завоёвывать награды и не отдавать их. В целом команды были сильные, а поскольку омский отборочный этап прошёл в целом одним из последних в регионах, то команды, которые в регионах, где робототехника на более высоком уровне, смогли у нас дополнительно попытать свой шанс и какие-то цели у них удались.

Приятно отметить, что ребята, приехавшие из Казахстана, участвовали в новых направлениях «Икар» и «Икарёнок» и также показали результаты, свои модели и идеи. Мы таким образом познакомились и с их культурой ближе, и увидели их результат и уровень подготовки в том числе. Было очень приятно, что есть такие сильные команды, которые составляют конкуренцию нашим ребятам, заставляя их двигаться вперёд», - рассказал куратор фестиваля Максим Холомеев.

В Москве на финале олимпиадную часть фестиваля участники будут сдавать в МГУ. И при хороших результатах они получат дополнительные баллы для поступления именно туда.

Как добавил куратор направлений «ИТ в образовании», «РобоФест – Западная Сибирь», «CTF-соревнования», «Цифровая безопасность» Павел Ложников, в программу теперь добавили работу 20 интерактивных площадок, в том числе только от ОмГТУ их работало пять. Так что тем самым хотели добиться, чтобы юные посетители фестиваля были вовлечены в какие-то действия.

«На каждой площадке было определённое задание, лёгкое, на 5-10 минут, ребята таким образом проходили это в виде квеста, очень важный момент, что они в таком возрасте прикасаются к инженерному творчеству, какому-то IT-образованию. Далее они получали призы. Например, ОмГТУ в этом году заготовил около 1000 призов. Это были браслеты – и они кончились уже на второй день. Поэтому можно сказать, что ребятишек, которые почувствовали это на себе, было достаточно много», - отметил Ложников.

Уточним, всероссийский финал «Робофеста» пройдёт в Москве с 7 по 9 марта.

Кирилл Янчицкий

Источник: ИА «Город55».

"