Posted 6 октября 2017,, 07:14

Published 6 октября 2017,, 07:14

Modified 23 февраля 2022,, 11:45

Updated 23 февраля 2022,, 11:45

Закрытие Юбилейного моста меняет работу светофоров в Омске

6 октября 2017, 07:14
Корректировка режима работы.

Сегодня, 6 октября, в городском пресс-клубе состоялся итоговый брифинг, основной темой которого стало изменение организации движения в Омске из-за закрытия Юбилейного моста на ремонт. Замдиректора дептранспорта Вадим Кормилец объявил точную дату перекрытия Юбилейного моста.

«Юбилейный мост закроют для движения всех видов транспорта в ночь с субботы на воскресенье - с 7 на 8 октября. Сквозное движение в связи с этим по улице Ленина будет невозможным, ближайшим альтернативным проездом будет являться улица Гагарина, Комсомольский мост и проспект Карла Маркса. Схемы организации движения на период ремонтных работ, которые были предварительно разработаны и утверждены, все остаются в силе», - сказал Кормилец.

Стало известно, что генподрядчик уже приступил к установке дорожных знаков на улично-дорожной сети города Омска. Так, в районе Юбилейного моста и на прилегающих к нему территориях размещаются знаки направления движения по полосам, информационные щиты, то есть те знаки, которые информируют водителей о возможных маршрутах объезда.

Также отмечено, что в уже разработанную и утвержденную схему организации дорожного движения могут вноситься изменения. Специалисты дептранспорта в первую неделю будут мониторить ситуацию, и по необходимости вносить соответствующие корректировки. Заместитель директора дептранспорта подробно проинформировал о том, как будет откорректирована работа светофорных объектов на тех улицах, которые станут альтернативными для движения транспорта на время ремонта Юбилейного моста.

Перекресток Герцена-Интернациональная: в настоящее время для улицы Интернациональная продолжительность зеленого сигнала светофора составляет 30 сек. После корректировки это время будет составлять 43 сек. При этом время разрещающего сигнала светофора для улицы Герцена на подходе со стороны Драмтеатра, или площади Победы, уменьшится на 4 сек.

Улица Герцена на подходе со стороны улицы Фрунзе: для этого светофора сохраняется время - 25 сек.

Улица Ленина на перекрестке с Партизанской и Щербанева: сейчас по улице Ленина зеленый сигнал светофора горит 58 сек, будет гореть 20 сек. Для улиц Партизанской и Щербанева сейчас 20 сек и в дальнейшем не изменится. Длительность пешеходной фазы будет дополнительно увеличено на 2 сек – сейчас 14 сек, будет – 16 сек.

Пешеходный светофор на улице Гагарина, вблизи остановки общественного транспорта «Госпиталь»: увеличена продолжительность транспортной фазы с 30 сек до 40 сек. Продолжительность пешеходной фазы так и останется 22 сек.

Светофоры на пересечении Карла Маркса-Думская, Карла Маркса-Лермонтова: по словам Кормильца, эти светофорные объекты претерпят наибольшее изменение. Так, будет организована возможность постоянного правого поворота с Театральной площади, при спуске с Комсомольского моста с центра города, вниз направо, на улицу Лермонтова в направлении Яблоньки. «То есть, таким образом, мы облегчаем условия проезда к объектам притяжения тем водителям, которые сейчас пользуются Любинским проспектом, Юбилейным мостом и улицей Ленина, максимально сохранить возможность этого транзита. Чем больше мы сделаем здесь для этого потока транспорта, тем меньше скажется это изменение на ухудшении на альтернативных маршрутах проезда, в том числе и на Левом берегу», - сказал Вадим Кормилец.

Источник: ИА "Город55"

"