Posted 4 января 2014,, 14:57

Published 4 января 2014,, 14:57

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Над Омском взойдут две ярчайшие планеты

4 января 2014, 14:57
Астрономическое событие.

В январе омичи смогут в разных сторонах горизонта одновременно увидеть две самых ярких планеты Солнечной системы – Юпитер и Венеру.

Юпитер можно будет наблюдать во всей красе во время ближайшего противостояния – 6 января. За одну ночь можно будет увидеть, как Юпитер совершает вокруг своей оси полный оборот, который составляет менее 10 часов. Вдоль экватора планеты будут заметны четкие полосы облаков и цепочка самых ярких (Галилеевых) спутников. Планета будет располагаться с вечера на востоке и в течение всей ночи ближе к югу.


Венера будет недоступна для наблюдения в первые дни нового года из-за близкого прохождения рядом с Солнцем. Зато с 8 января планету можно будет наблюдать при двойной видимости (то есть утром и вечером) в созвездии Стрельца. В эти дни угловой диаметр планеты максимален и составит около 1 минуты дуги. Это означает, что зоркие люди смогут увидеть серп Венеры невооруженным глазом.

11 января планета пройдет нижнее соединение с Солнцем, а с 13 января Венера будет видима только в утреннее время как самая яркая звезда неба. В конце января блеск планеты достигает максимальной величины -4,8m, поэтому Венеру можно будет различить на небе и днем.

Данные предоставил Владимир Николаевич Крупко (руководитель Омского планетария)

Фото: открытые источники

"