Posted 29 июля 2014,, 05:19

Published 29 июля 2014,, 05:19

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Двести единиц бронетехники Нацгвардии атаковали позиции ополченцев 18+

29 июля 2014, 05:19
Масштабное наступление силовиков.

Массированное наступление украинских силовиков сразу по нескольким направлениям было успешно остановлено ополченцами. По данным командующего армией #ДНР Игоря Стрелкова, Нацгвардия задействовала небывалое до этого момента количество тяжелой бронетехники – порядка двухсот единиц. Атака на оборонительные линии сил ополчения проходила в районе городов Шахтерск, Торез, Снежное, а также вблизи поселков Мариновка и Степановка.

Стрелков отметил, что силовики старались завершить операцию по взятию в «котел» защитников Донбасса, однако претворить план в жизнь карателям не удалось.

Отчитываясь перед прессой, командующий армией ДНР заявил о том, что в числе уничтоженных бойцов Нацгвардии были лица «негроидной расы».

«В настоящее время продолжается тяжелый бой за Саур-Могилу, но Саур-Могила остается в руках ополчения».

Представители ополчения опровергли информацию о том, что Донецк был отрезан от основной части армии республики, сообщив, что украинские СМИ продолжают оглашать явную дезинформацию. «Бои идут на окраинах Шахтерска. Попасное освобождено от украинских солдат».

Вместе с тем именно местные службы медиа сообщили о том, что в течение мая-июля 54 десантника 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады дезертировали.

«Позором покрыли себя 54 военнослужащих, которые трусливо сбежали, бросив боевое оружие и предав своих товарищей. И это в то время, когда подавляющее большинство николаевских десантников проявляет беспрецедентное мужество и героизм при выполнении поставленных боевых задач», - заявили в командовании АТО.

Игорь Стрелков в свою очередь издал приказ о введении мер, применяемых к добровольно сдавшимся солдатам ВСУ.

«Осознавая происходящее в украинской армии, насильную мобилизацию, усиливающуюся антипатию к киевской хунте, нарастающий хаос и бездарность украинского командования, посылающего людей на убой, как скот на скотобойню, руководствуясь соображениями гуманности, военным командованием ДНР издан Приказ о введении мер, применяемых к добровольно сдавшимся военнослужащим украинских вооруженных сил», - сообщает «Русская весна».

Так, в документе сообщается о том, что в соответствии с Женевскими соглашениями «О правилах ведения боевых действий», дополнительных протоколов к ним, сдавшиеся лица обеспечиваются питанием и медицинской помощью по необходимости. К ним запрещается применять расстрелы, пытки и издевательства. Нарушение данного пункта считается воинским преступлением и подлежит наказанию по Законам военного времени.

Лица, решившие прекратить военные действия против своего народа, смогут выбрать один из трех вариантов: вернуться к своим семьям, вступить в ряды ополчения ДНР или же отправиться на территорию РФ в качестве беженца.

Продолжающиеся артиллерийские обстрелы Луганска повлекли за собой очередную трагедию: на этот раз объектом украинских снарядов стал дом престарелых, в котором погибло по меньшей мере 5 человек.


Верхнее фото: twitter.com/tw_noel

Фото в тексте: rusvesna.su

"