Posted 25 ноября 2020,, 06:00

Published 25 ноября 2020,, 06:00

Modified 3 апреля 2022,, 20:08

Updated 3 апреля 2022,, 20:08

Чембулаев: вокруг катализаторного производства в Омске формируется новая бизнес-среда

25 ноября 2020, 06:00
В конце 2019 года в Омске началось строительство нового завода по производству катализаторов нефтепереработки. Однако многие виды катализаторов в России не производятся и поступают из-за рубежа.

Новый завод обеспечит потребность всех российских нефтезаводов в самых востребованных видах катализаторов и даст стране независимость от импорта.

Генеральный директор «Газпромнефть – Каталитические системы» - предприятия ответственного за катализаторный бизнес, - Александр Чембулаев рассказал «Городу55» о ведении строительных работ в эпоху коронавируса, о том, в чем выгоды природоохранных проектов и о том, что даст Омску новое катализаторное производство. (Спойлер – хорошо станет всем).

- Александр Николаевич, сразу об актуальном - как на ход работ повлияла пандемия коронавируса?

- Пандемия стала серьезным вызовом для всех, и мы не исключение. Но «Газпром нефть» еще с начала весны разработала комплекс противоэпидемиологических мероприятий. Регулярное тестирование всего коллектива, температурный контроль, маски, перчатки, антисептики, обеззараживающие воздух излучатели, доставка работников служебным транспортом – все эти меры сделали свое дело. Работы не останавливались.

- Ваш рабочий кабинет находится буквально на строительной площадке будущего катализаторного производства «Газпром нефти» в Омске. Как продвигается строительство?

- Старт строительным работам дали год назад. Сейчас идет возведение основных технологических корпусов, прокладка сетей. Мы монтируем оборудование на объектах общезаводского хозяйства, парках хранения реагентов, складе готовой продукции и весовом хозяйстве. На сегодняшний день у нас законтрактовано все необходимое оборудование для нового завода. Могу сказать, что 90% из него уже находится на складах. В этом наше преимущество – мы можем монтировать оборудование без проволочек, по мере строительной готовности объекта.

На стадии завершения находятся строительно-монтажные работы в комплексе исследования катализаторов. Его ввод в эксплуатацию планируем на конец этого года.

- Наверное, очевидный, но важный вопрос – почему для строительства завода катализаторов был выбран именно Омск?

- Омск – это центр технологических компетенций по нефтепереработке, здесь есть необходимые опыт и кадры, сформирована прекрасная научная база. Развита система подготовки молодых специалистов - достаточно вспомнить технический университет и другие вузы.

Нахождение поблизости площадки Омского нефтеперерабатывающего завода позволяет существенно сократить время взаимодействия для внедрения новых катализаторов в производство. Омские катализаторы успешно применяются при выпуске топлива на ОНПЗ. Нам это дает очень сильную производственную экспертизу.

- А что построенный завод даст Омску? Экономисты говорят о мультипликативном эффекте – когда новое предприятие формирует вокруг себя дополнительные рабочие места.

- Появление нашего проекта даст импульс к росту строительного комплекса и сопутствующей инфраструктуры. Уже сейчас мы повышаем инвестиционную привлекательность и экономический потенциал региона. Мы формируем вокруг нашего производства новую бизнес-среду, целую экосистему из поставщиков сырья, производителей оборудования, научных центров, логистических и сервисных организаций… Мы тесно сотрудничаем с местными участниками рынка. К примеру, оборудование теплопарогенерации поступает к нам от омского производителя. Наш проект стимулирует развитие региональной экономики.

Поскольку проект реализуется по современной бизнес-схеме, возникает много субподрядчиков. Так, ремонтными группами занимается отдельный сервис. Каждая группа оборудования имеет такой же подход по обслуживанию. Это дополнительные возможности для региональных компаний. Если говорить про поставку сырья и отгрузку готовой продукции, то мы планируем работать и с автомобильным, и с железнодорожным транспортом. Рынок перевозок в регионе отреагирует на наше появление совершенно точно. Кроме того, бытовыми вопросами и питанием сотрудников также будут заниматься субподрядчики.

Думаю, мы удачный партнер для региона. За нами потянется фундаментальная и прикладная наука в сфере нефтехимии. Наша работа будет способствовать дальнейшему развитию кооперационных связей и цепочек. В этом заинтересовано и правительство региона.

- Вы уже начали набор сотрудников?

- Да, этот процесс у нас запущен, потребность в кадрах уже есть. В 2020 году мы закончим строительно-монтажные работы на комплексе по исследованию катализаторов. И сейчас мы набираем специалистов технологов для работы на этом объекте. Всего новый завод создаст 300 новых высокотехнологичных рабочих мест. Наши специалисты – современные квалифицированные сотрудники, которые получают достойную стабильную заработную плату. Помимо социального эффекта, это и дополнительные налоги, которые, несомненно, хорошо скажутся на экономическом развитии территории.

- Достаточно ли в Омске нужных специалистов?

- Я бы сказал, что кадры - это непростой вопрос для любого организующего производства и бизнеса. Нам нужны лучшие специалисты – мы исходим из задачи создать профессиональный состав высокотехнологичного производства с многими стадиями. В нашем случае это команда людей с самыми разными компетенциями - наука, технологии, строительство, безопасность, ИТ, маркетинг…

В поисках кадров смотрим на местные предприятия смежной направленности. Часть сотрудников перешла из других регионов, где есть нефтехимическое производство.

Также много внимания уделяем выпускникам омских технических вузов. Так, молодые специалисты-технологи, о которых я уже говорил, пришли в управление технологий и комплекс по исследованию катализаторов. Часть из этих сотрудников прошла стажировку на ОНПЗ. Каждый из них получил опытных наставников. Мне нравится, что мы создаем молодой, профессиональный коллектив с хорошими амбициями.

Мы занимаемся развитием компетенций наших сотрудников. Это очень гибкая система подготовки, предполагающая программы наставничества и стажировок. Для нас важно, чтобы люди на рабочем месте развивались гармонично. Чем больше человек организован, обеспечен и обучен, тем лучше. Развитые личности, крепкие профессионалы работают успешнее и имеют более высокую заинтересованность в результате.

- Омск промышленный город с непростой экологической обстановкой. Как скажется на ней появление нового производства?

- Ответственное отношение к экологии на каждом этапе производства — это обязательное требование к работе каждого предприятия. При проектировании завода мы заложили в его основу самые лучшие и эффективные технологии и практики. Это системы очистки, мониторинга и контроля.

Важный момент - сейчас на территории ОНПЗ действует катализаторная фабрика мощностью 3 тысячи тонн в год. С запуском нового завода, старый объект закроют. По сравнению с действующей опытной площадкой объемы производства катализаторов вырастут в 7 раз - до 21 тысячи тонн в год. При этом воздействие катализаторного производства на окружающую среду сократится на треть по сравнению с сегодняшним днем.

- То есть, производить больше, а влиять на экологию меньше? Как такое возможно?

- Убежден, повышение эффективности работы должно идти вместе с заботой об окружающей среде. Это и еще один плюс нового строительства, когда есть возможность сразу применять лучшие экосберегающие технологии.

Мы действуем здесь комплексно. Во-первых, производственные линии герметичны и технологические процессы не оказывают воздействие на окружающую среду. А во-вторых, проектом предусмотрены передовые технологии очистки. Например, мы поставили локальную систему очистки воды, предполагающую затем использование оставшихся солей. Их не будут утилизировать на полигоне, а станут доводить до товарного состояния. Это, кстати, дополнительный рынок, улучшение собственной экономики. А очищенная вода будет по большей части возвращаться в производство.

- Катализаторы нефтепереработки – не самый массовый рынок, однако вы находите возможности формировать экосистему – поставщиков, логистов, потребителей. Как вы взаимодействуете с остальными участниками рынка? Это какие-то наработки, или вы в поиске новых контрагентов?

- Мы создаем новую наукоемкую отрасль в российской промышленности и открыты к диалогу. Мы имеем сложившийся пул партнеров, который непрерывно растет. Постоянно идут переговоры с потенциальными партнерами и поставщиками, но на этом наша коммуникация не останавливается. Ежегодно мы проводим масштабное отраслевое мероприятие PRO Катализ Форум. В этом декабре у нас состоится уже четвертый Форум, решено было провести его в онлайн-режиме. Мы видим востребованность мероприятия. Так, в прошлом году на нашей площадке собралось более 160 экспертов из России и других стран.

- Спасибо за интересную беседу! Будем ждать торжественного открытия!

"