Posted 25 июня 2021,, 06:23

Published 25 июня 2021,, 06:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:02

Updated 23 февраля 2022,, 16:02

РЭО поддержит 13 проектов по обращению с ТКО в 11 субъектах РФ

25 июня 2021, 06:23
В планах Российского экологического оператора (РЭО) - направить 6 млрд руб. в создание 13 объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами в 11 субъектах РФ уже в текущем году.

При воплощении данных инвестиционных проектов будет использована новая мера государственной поддержки: выкуп облигаций. Предполагается, что ввод данных объектов в эксплуатацию состоится в 2022-2023 годах, пишет 360tv.ru.

Новая мера поддержки представит собой выкуп облигаций. На практике это выглядит как возвратное финансирование создания инфраструктуры по обращению с ТКО. Информируют, что в будущем в планах значится рассмотрения такой меры поддержки, как льготный лизинг оборудования, возмещение части стоимости банковской гарантии и прочие.

По словам главы ППК РЭО Дениса Буцаева, уже в текущем году будет поддержано более 10 проектов в 11 регионах. “Непосредственно ввод объектов в эксплуатацию состоится в 2022-2023 гг. Выкуп облигаций является востребованной на рынке мерой поддержки, которая дает возможность формировать комфортные условия для участия в проектах, как со стороны частных инвесторов, так и финансовых предприятий и ППК РЭО как института развития”, отметил Буцаев.

Объем ежегодно обрабатываемых и утилизируемых отходов новыми объектами составит 4 млн тонн. Общий объем капитальных затрат на инвестиционные проекты составит 28 млрд руб.

Чтобы реализовать эти проекты РЭО за счет субсидии, выделяемой оператору из федерального бюджета в виде имущественного взноса, выкупит облигации инвесторов на обозначенную сумму. Деньги, выделяемые государством, возвратные. Это означает, что после возврата денег РЭО из одного проекта компания инвестирует их в сферу обращения с отходами, чтобы реализовать новые проекты на аналогичных условиях.

По мнению эксперта, введение такой меры поддержки как облигационный займ, значительно увеличит инвестиционные возможности как непосредственно РЭО, так и возможных инвесторов. Об этом, в частности, рассказал Игорь Пикалов, генеральный директор "ИФ Террикон".

По словам Елены Вишняковой, заместителя генерального директора Группы "ЭкоЛайн", за счет решения правительства РФ операторы получат реальную меру поддержки при реализации проектов. Благодаря инструментам государственной поддержки также удастся снизить социальную нагрузку на россиян, избежать повышения тарифов. Кроме того, сама сфера обращения с ТКО продвинется к реализации целей национального проекта "Экология".

"