Posted 25 апреля 2019,, 12:52

Published 25 апреля 2019,, 12:52

Modified 23 февраля 2022,, 12:32

Updated 23 февраля 2022,, 12:32

Международный день футбола и дружбы объединил 50 стран и 40 тысяч человек

25 апреля 2019, 12:52
В спортивных школах, расположенных на территории 50 стран мира, прошли тренировки и дружественные турниры при участии юных послов и тренеров Международной социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы».

Издание «Новые известия» сообщает, что мероприятия состоялись в рамках празднования Международного дня футбола и дружбы. Всего в программе приняли участие более 40 тысяч человек, в числе которых оказались знаменитые спортсмены, политики и другие официальные лица.

Один из открытых уроков, организованных армянским футбольным клубом «Баранц», посетил депутат Национального собрания Лусине Бадалян и знаменитые ведущие совместно с актерами театра и кино. Также на матче присутствовали легенды спорта Армении - футболисты Самвел Касабоглян, Арамис Тоноян и Самвел Петросян.

В Узбекистане прошли не только матчи, но и мастер-класс известного рефери ФИФА и Азиатской конфедерации футбола Равшана Ирматова.

Одним из главных мест встречи стал Дом российского футбола – здесь состоялось открытое занятие офицера по борьбе с дискриминацией и экс-игрока российской сборной по футболу Алексея Смертина.

В Сербии футболист Вуядин Савич и шоумен Иван Иванович посетили больницу, где проходят лечение дети с онкологическими заболеваниями.

В Любляне на День футбола и дружбы устроили праздничный фестиваль, а на территории Боснии и Герцеговины прошли соревнования между детскими футбольными командами.

В Таджикистане, Азербайджане и Казахстане состоялись беседы с участниками программы, тренерами и профессиональными футболистами. Игроки премьер-лиги «Астаны» Антонио Рукавин и Рангело Янг выступили перед юными футболистами и рассказали им о важности победы, дружбе и традициях.

Выступление спортсменов прокомментировал глава футбольной академии Барселоны Майк Пуиг. Он подчеркнул, что для юных футболистов важна поддержка от профессиональных спортсменов. Опыт старших наставников поможет юниорам лучше развиваться в спорте, отметил он. И, как подчеркнул Пуиг, Международный день футбола и дружбы является прекрасной возможностью для обмена опытом между спортсменами.

Юный посол программы Альберт Зиннатов отметил, что программа «Футбол для дружбы» позволяет большинству спортсменов реально оценить свои силы, ведь умение одерживать победу пригодится не только на соревнованиях, но и в жизни. Международный день футбола и дружбы отмечается уже несколько лет подряд. Он является частью социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». Окончание сезона намечено на конец мая – начало июня и состоится в Мадриде.

"