Posted 22 мая 2019,, 16:09

Published 22 мая 2019,, 16:09

Modified 23 февраля 2022,, 13:01

Updated 23 февраля 2022,, 13:01

Защита бывших руководителей «Тольяттиазота» не доверяет суду

22 мая 2019, 16:09
Судебный процесс над бывшими руководителями «Тольяттиазота» получил свое продолжение. Во время слушаний судья Комсомольского районного суда Тольятти Андрей Кириллов отказался давать слово заявленным ранее свидетелям защиты и незамедлительно открыл прения сторон.

Как пишет издание «Коммерсантъ», прокуроры пытаются мешать адвокатам предоставлять доказательства невиновности их клиентов. Защиту обвиняют в «намеренном затягивании процесса». Примечательно, что с недавнего времени заседания суда по ТОАЗу стали проходить ежедневно.

Адвокаты бывших топ-менеджеров ОАО «Тольяттиазот» полагают, что суд предвзято относится к обвиняемым. Юристы, не скрывая, заявляют на заседаниях о своих подозрениях в беспристрастном рассмотрении дела. Экс-руководителей «Тольяттиазота» обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц.

Прокуратура стремится убедить суд, что с 2007 по 2012 годы экс-главы предприятия присвоили себе весь произведенный за этот период времени аммиак и карбамид. Данную продукцию обвиняемые якобы реализовали по заниженной цене компании Nitrochem Distribution AG из Швейцарии. А та в свою очередь вроде как продала российский аммиак и карбамид уже по рыночной стоимости. ТОАЗ почему-то признали пострадавшей стороной, хотя предприятие много раз заявляло об отсутствии ущерба.

Прокуратура решила привлечь к делу своих «экспертов». Последние при составлении заключения для обвинения наделали в документе огромное количество разнообразных ошибок. «Эксперты» зачем-то сравнили цену поставки с рыночной ценой совсем другого периода. Здесь имеются в виду даты выпуска таможенной декларации. Указанная дата опережала дату поставки на несколько месяцев. Это нашло отражение на рыночной стоимости аммиака, которая увеличилась до 35%. Составители заключения почти не изучали цену для российских производителей. Они даже умудрились наделать в документе ряд арифметических ошибок.

Защитники экс-руководителей «Тольяттиазота» нашли в электронном виде заключения обвинения фразу «управляющая компания «Уралхим», которая была вписана в окне «автор файла». Юристы считают, что заключение для обвинения готовила заинтересованная сторона.

Поведение судьи Андрея Кириллова также выглядит крайне подозрительным. Служитель Фемиды в последние дни как может ускоряет ход процесса. Слушания суда проводятся по очень плотному графику. Адвокаты обвиняемых ведут и другие дела. Многие юристы приезжают в Тольятти из Москвы. В конце концов, экс-руководству «Тольяттиазота» назначили госзащитников для «работы в непрерывном режиме». У новых адвокатов просто не было возможности ознакомиться с делом, насчитывающим более 500 томов. Юристам банально не хватило для этого времени.

"