Posted 12 ноября 2019,, 06:12

Published 12 ноября 2019,, 06:12

Modified 23 февраля 2022,, 13:25

Updated 23 февраля 2022,, 13:25

Омский школьник травмировал позвоночник на физкультуре. Ему не оказали первую помощь

12 ноября 2019, 06:12
В «СОШ №4» города Исилькуль урок физкультуры закончился травмой для одного из учеников 6 класса. Об этом изданию Город55 сообщил отец мальчика.

По словам родителя, выполняя упражнение кувырок назад и вперед из упора присев, мальчик травмировал спину. Школьник не мог самостоятельно подняться, у него перехватило дыхание, из-за чего стало сложно говорить.

Также отец рассказал, что учитель во время выполнения гимнастического упражнения не страховал мальчика. После ребенку не оказали первую медицинскую помощь ни педагог, ни школьный фельдшер.

Почувствовав сильную боль в спине, мальчик отпросился домой. Родителям пришлось самим срочно отвозить сына в больницу. По итогам обследования выяснилось, что мальчик получил сильный ушиб и будет более двух недель лежать в больнице.

Отец пострадавшего отметил, что выполнять упражнение «кувырок назад и вперед из упора присев» мальчику было противопоказано по медицинским причинам. Все учителя было в курсе наличия соответствующей справки, но школьник все же занимался в общей группе.

«Мой сын также находится в больнице. Извинений от руководства общеобразовательной организации мы не получили. Администрация образовательной организации «старательно» изменяет факты происшествия, в акте о расследовании несчастного случая (который предоставила школа). Классный руководитель сообщает, что не знала про данную справку и утверждает, что мальчик не показывал ее», - пишет отец.

В министерстве образования региона комментировать информацию не готовы. В пресс-службе ведомства Городу55 подтвердили инцидент, сообщив, что уже запросили данные в Исилькуле. Комментарий будет готов после результатов предварительной проверки этого случая специальной комиссией, то есть через 1-2 дня.

Сейчас отец ученика обратился в полицию, требуя провести расследование.

"