Posted 8 декабря 2017,, 08:17

Published 8 декабря 2017,, 08:17

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Инспекторы ДПС обложили данью омских водителей на посту в Русской Поляне

8 декабря 2017, 08:17
Такса за въезд и выезд.

Следственный комитет СУ России по Омской области работает над расследованием уголовного дела в отношении целого полка спецроты ДПС ГИБДД и их руководителей.

Накануне омским журналистам рассказали о резонансных уголовных делах, которые находятся на расследовании во 2-м отделе по особо важным делам СУ СК России по Омской области.

Начальник отдела, Михаил Зайцев, озвучил, по его мнению, очень сложное уголовное дело, расследованием которого в настоящий момент занимаются омские следователи.

«По материалам предварительно проведенной проверки Управлением собственной безопасности регионального УМВД, а в последствии и в период следственных мероприятий, установлено, что на протяжении достаточно длительного периода времени, около года, инспекторы спецроты ДПС вместе с руководством, можно сказать, обложили данью большинство водителей, которые пересекали патрульно-постовой пост на Русско-Полянском тракте, который по последним сведениям уже закрыт», - сказала М.Зайцев.

Как отметил следователь, полицейские получали деньги в качестве взяток в основном за не привлечение водителей к административной ответственности за какие-нибудь правонарушения, которые касались по большей мере провозки крупногабаритных грузов или иные нарушения.

По словам представителя следкома, большинство из инспекторов после возбуждения уголовного дела уволились из правоохранительных органов, однако расследование продолжается.

В ходе расследования выявились и еще некоторые эпизоды, связанные с действиями отдельных сотрудников ДПС, которые во время дежурств на указанном посту уже самостоятельно получали деньги также за способствование не привлечения водителей к административной ответственности.

«Уголовное дело сложное по причине того, что почти все участники заинтересованы, чтобы оно осталось неочевидным. Я имею в виду тех лиц, которые обращались к инспекторам спецроты и их руководителям, - отметил Зайцев. - В целом, здесь была налажена работа по коммерческим предприятиям, осуществляющим перевозку крупных грузов, то есть каждый из них уже знал, сколько и кому нужно заплатить за беспрепятственный проезд через пост. На сегодняшний день проводится работа по выявлению участников дела, которые давали взятки, и, полагаю, они тоже будут привлечены к уголовной ответственности. Спасти их может только то, если они согласятся способствовать следствию в раскрытии преступления».

Источник: ИА «Город55»

"