Posted 14 июня 2018,, 04:16

Published 14 июня 2018,, 04:16

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

Мэру Омска Фадиной ставят на вид неосторожную кадровую политику

14 июня 2018, 04:16
В федеральных и местных Telegram-каналах обсуждаются недавно назначенные чиновники городской администрации, их роль и угроза репутации мэра Омска Оксаны Фадиной.

Вчера в анонимном Telegram-канале «Бойлерная»(122 тыс. подписчиков, 4 место в ТОП Telegram-каналов, посвященных политике) появилось сообщение, посвященное работе новой команды, возглавляющей Омск.

По версии авторов, мэр Омска Оксана Фадина в преддверии осенних выборов губернатора по заданию врио губернатора Александра Буркова «активно работает с бизнесом», собирая деньги якобы на достройку метро. При этом акцент сделан на исполнителе — первом заместителе руководителя департамента имущественных отношений Татьяне Будылиной. Ее авторы называют человеком мэра Оксаны Фадиной.

«Татьяна Будылина <...> берет с предпринимателей деньги за решение вопросов с земельными участками. Дама чувствует себя настолько уверенно, что даже не стесняется шутить на тему поборов – мотивирует увеличивающийся размер платежей тем, что впереди выборы, а еще и метро в городе нужно строить», - говорится в сообщении.

В СМИ назначение Татьяны Будылиной сперва замом директора депиущества, а затем первым замом прошло без негативных акцентов. Она считается креатурой директора депимущества, вице-мэра Дениса Денежкина, которого, в свою очередь, в мэрию пригласила Оксана Фадина. При назначении Будылиной Денежкин лично поручился за нее.

В сообщении мэрии говорилось, что Татьяна Будылина будет отвечать за «наведение порядка в вопросах предоставления земельных участков. Существующая система заработает в интересах реальных инвесторов, а с практикой неправомерных отказов предпринимателям будет покончено». Но именно этот тезис анонимные авторы ставят под сомнение.

Единственное дело, известное широкой общественности, которым сейчас занимается Татьяна Будылина в мэрии — блокировка ввода в эксплуатацию кинотеатра «Первомайский». В конфликт чиновников и предпринимателя пришлось вмешаться Александру Буркову. Пока такой пример не ложится в работу «системы интересов реальных инвесторов».

Также авторы сообщают, что за чиновницей стоит городская прокуратура. Интересно, что еще при назначении Татьяны Будылиной первым замом в депимущество ИА «Город55» интересовалось о ней в около политических и бизнес-кругах. Несколько собеседников высказали мнение, что она является давней знакомой первого заместителя прокурора Омска Сергея Картавцева. Даже называлась какая-то жалоба на нее в прокуратуру Кировского округа, касающаяся незаконного оформления участков, которая впоследствии странным образом потерялась. Впрочем, это лишь версия, но совпадение занятное.

По данным сервиса раскрытия информации «СПАРК», Татьяна Будылина владела юридической кампанией ООО «Налоги. Право. Бухучет». При переходе в мэрию компания перерегистрирована на Марию Будылину (предположительно дочь).

Анонимное сообщение завершает мысль, что о напряжении между ставленницей Буркова Оксаной Фадиной и омским бизнесом проинформирована администрация президента. Будет ли вмешательство Кремля и будет ли оно заметно для общественности – пока непонятно. Но если версия анонимных авторов верна, у Буркова действительно возникает проблема с бизнес-сообществом Омска в преддверии выборов.

А следом, на этот раз омский анонимный Telegram-канал «ОмГорСовет» (около 1000 подписчиков) ставил на вид Оксане Фадиной неосторожный подбор кадров. Речь идет о руководителе департамента городского хозяйства Евгении Фомине. Ему мягко вменяют общую запущенность ситуации по стихийным свалкам в Омске: мешки мусора, которые стоят еще с апрельского субботника, забитые ливневки, срезанные ветки.

Куда смелее авторы канала прошлись по заместителю Фомина Михаилу Горчакову. Его фамилия соседствовала с информацией о Наркодиспансере и судимостью за неуплату налогов.

Если Евгений Фомин был назначен еще при и.о. мэра Сергее Фролове, то Горчаков пришел в администрацию Омска уже при Оксане Фадиной и явно назначение с ней согласовано.

Обоснованность претензий анонимных авторов к чиновникам администрации Омска ИА «Город55» в ближайшее время постарается проверить.

Источник: ИА «Город55»

"