Posted 24 марта 2022,, 04:44

Published 24 марта 2022,, 04:44

Modified 24 марта 2022,, 17:17

Updated 24 марта 2022,, 17:17

Омскую фирму уличили в завышении цен при работах по нацпроекту

«Слегка» удешевили. Омской компании «Мегастрой» светит уголовное дело за хищения

24 марта 2022, 04:44
Фото: Медиахолдинг1Mi

Омскую фирму уличили в завышении цен при работах по нацпроекту

Называевская межрайонная прокуратура Омской области направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, фигурантами которого могут стать руководство или сотрудники ООО «Мегастрой».

«Была проведена проверка, как соблюдалось законодательство при реализации национального проекта «Культура», в рамках которого в 2020 – 2021 подрядчиком ООО «Мегастрой» выполнялся капитальный ремонт здания «Называевской детской школы искусств», – пояснили Городу55 в прокуратуре Омской области.

По данным ведомства, общая цена контрактов на ремонт этого здания превысила 13 млн рублей. Вот только проверка показала, что подрядчик выполнил работы со значительным удешевлением.

Так, как сообщает региональная прокуратура, специалисты «Мегастроя» без согласования с заказчиком смонтировали и установили системы отопления, электроснабжения и пожаротушения, которые значительно отличались по техническим характеристикам и цене в меньшую сторону от заявленных.

«Также был выявлен случай оплаты фактически отсутствующего в здании оборудования. В результате всех этих действий предварительный ущерб оценивается в 580 тысяч рублей», — пояснили в надзорном ведомстве.

Сейчас все материалы контроля находятся в следствии. Где и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Помимо этого прокуратура внесла представление и заказчику из-за ненадлежащего контроля за ходом и приемкой выполненных работ.

К слову, это уже не первый случай в Омской области, когда ремонт и строительство школ и детских садов заканчивались либо расторжением контракта с подрядчиком, либо уголовными делами. Подробно об этом Город55 рассказывал здесь.

"