Posted 15 мая 2020,, 04:44

Published 15 мая 2020,, 04:44

Modified 23 февраля 2022,, 14:38

Updated 23 февраля 2022,, 14:38

В Омской области снизят ставку по ипотеке за счет бюджета

В Омской области снизят ставку по ипотеке за счет бюджета

15 мая 2020, 04:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Омской области Александр Бурков провел онлайн-встречу с руководителями строительных и ресурсных компаний, сообщает пресс-служба облправительства.

На совещании присутствовали СРО «Союз строителей Омской области», «Стройсервис», СМУ-1, «Стройбетон», «Компания «АСК» и «ЗСЖБ № 6». Глава региона поручил Минстрою проработать схему субсидирования процентной ставки по льготной ипотеке под 6.5%, чтобы была возможность снизить ее еще больше.

Банк в свою очередь сможет получить разницу за счет средств из регионального бюджета. Подобные меры будут дополнительно стимулировать спрос на квартиры и развитие жилищного строительства.

По данным на 14 мая, в Омске выдали разрешения на строительство более чем 1 млн квадратных метров жилья. Крупные застройщики жалуются на нехватку в городе земельных ресурсов под строительство многоэтажек. Также есть проблемы с длительностью процедур согласования проектной документации, получением разрешений на строительство и оформлением подключения к сетям.

Александр Бурков поручил мэрии Омска подготовить и представить план использования земельных участков на месте снесенных ветхих домов. Эти территории представляют интерес для застройщиков.

В ближайшие два года нужно ввести в эксплуатацию 9 детских садов и 6 школ. Начало их строительство запланировано на лето. Также необходимо закончить строительство школы в микрорайоне «Амурский-2».

Добавим, что благодаря соглашению с Фондом защиты прав дольщиков регион получит 920 млн рублей на достройку пяти проблемных домов. Накануне было выделено 150 млн рублей на эти цели. Дома нужно ввести в эксплуатацию до конца первого квартала 2021 года.

"