Posted 23 июля 2019,, 13:29

Published 23 июля 2019,, 13:29

Modified 23 февраля 2022,, 13:06

Updated 23 февраля 2022,, 13:06

После пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае скончались четверо детей

23 июля 2019, 13:29
В палаточном лагере на территории базы отдыха «Холдоми» вспыхнул пожар: загорелись палатки, где спали дети. Во время тушения внутри одной из палаток обнаружили тело 11-летнего ребенка, еще трое скончались в реанимации.

Палаточный лагерь загорелся сегодня, 23 июля, около 3 часов по местному времени. Загорелись палатки на площади 240 кв. метров. По информации ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, из 26 имеющихся 20 палаток сгорели полностью, еще 6 повреждены.

В лагере во время пожара находились 189 детей. 11-летний ребенок погиб, еще троих госпитализировали в Центральную районную больницу, однако спасти их не удалось. Остальные дети не получили серьезных травм и сейчас находятся в стационарных корпусах на территории горнолыжного комплекса. По неподтвержденной информации, палатки загорелись из-за неисправного обогревателя.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что персонал вовремя не сообщил о пожаре спасателям и какое-то время пытался самостоятельно побороть огонь.

«Персонал лагеря не занимался активным спасением детей, которые были предоставлены сами себе в момент пожара. Работники пытались безуспешно тушить возгорание и поздно вызвали пожарных», — пояснил изданию источник.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сообщил, что палаточный лагерь на территории базы отдыха «Холдоми» работал незаконно. Разрешения на его работу комиссии не выдавали.

В Следственном комитете РФ сообщили, что директор коммерческой организации, которой принадлежит детско-оздоровительный лагерь «Холдоми» Виталий Бурлаков и директор лагеря Максим Кузнецов задержаны по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. На них возбудили уголовные дела по соответствующей статье.

Заниматься делом будут следователи центрального аппарата ведомства, сейчас оно расследуется по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Назначены необходимые экспертизы и проверки должностных лиц, подчеркнули в СКР.

"