Posted 28 октября 2019,, 12:36

Published 28 октября 2019,, 12:36

Modified 23 февраля 2022,, 14:11

Updated 23 февраля 2022,, 14:11

Спустя четыре года в Омске сдали в эксплуатацию «бездонную Саламандру»

28 октября 2019, 12:36
Здание страхового товарищества «Саламандра» в центре Омска сдали в эксплуатацию. Об этом на своей странице в «Инстаграм» сообщил запред правительства Омской области и министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.

«Реконструкция здания «Саламандры» завершена. Здание страхового товарищества «Саламандра», реконструированное для размещения музея, введено в эксплуатацию. 22 октября здание «Саламандры» передали в оперативное пользование «Омскому областному музею изобразительных искусств имени М. А. Врубеля», — сообщил Антон Заев и поделился фотографиями уже отделанных помещений.

Приемку долгостроя осуществлял сам Заев вместе с первым заместителем мэра города Омска, директором департамента городского хозяйства Евгением Фоминым.

В своем сообщении Заев напомнил, что в декабре 2013 года между »Государственным Эрмитажем» и Правительством Омской области было заключено соглашение о создании культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Сибирь» в здании на ул. Музейная, 4 в Омске, которое более известно омичам как «Саламандра».

«Тогда здание не было приспособлено для размещения культурно-образовательного центра, необходимо было выполнить его реконструкцию. Сейчас музей готовят к приходу первых посетителей: расставляют мебель, оборудование, экспонаты. Завершено благоустройство прилегающей территории, установлены фонари наружного освещения. «Саламандру» реконструировали в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма», — пояснил министр.

Напомним, реконструкция здания на Музейной началась в 2015 году. Заказчиком строительства стал «Омскоблстройзаказчик», и исполняло контракт петербургское ООО «СтройИнвестКомплект», которое проходило процедуру банкротства. Сейчас бывшего зампредседателя областного правительства Станислава Гребенщикова, экс-министра строительства Богдана Масана и его зама Евгения Скруздина, а также замдиректора «Облстройзаказчика» Ольгу Хорзову обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, они в конце 2015 года перечислили организации почти 15 млн рублей, зная о проблемах и нарушениях на торгах.

В марте этого года генподрядчиком было выбрано ООО «СК «Лидер». С ним был заключен контракт на выполнение работ, общая стоимость которых равна 272 млн рублей. 160 млн рублей — средства областного бюджета, 112 млн рублей — федерального.

"