Posted 25 марта 2022,, 05:01

Published 25 марта 2022,, 05:01

Modified 25 марта 2022,, 05:17

Updated 25 марта 2022,, 05:17

Мэр Омска Шелест заявил, что нашел застройщиков для обновления частного сектора

Мэр Омска Шелест нашел сразу две компании для застройки частного сектора

25 марта 2022, 05:01
Фото: Медиахолдинг 1MI

Мэр Омска Шелест заявил, что нашел застройщиков для обновления частного сектора

Глава города уверен, что с собственниками частных домов удастся договориться.

В интервью 12 каналу мэр Омска более широко рассказал о планах по застройке частного сектора в различных округах города, в том числе и в Центральном. По словам Шелеста, "убрать" частные дома в центре города пытались неоднократно, но к активным действиям удалось перейти только сейчас.

Сейчас в мэрии города создается рабочая группа, в состав которой войдут представители городской администрации, омские депутаты и застройщики, которые работают на территории региона. Уже есть как минимум две компании, которые готовы взять на себя обновление частного сектора. 

«Есть потенциально две компании, которые готовы этим заниматься. Много нюансов, подводных камней, в том числе и в законодательстве. Вопрос непростой, но двигаться надо. Постепенно мы начнём какие-то пилотные кварталы выбирать, отрабатывать», — приводит телеканал слова Сергея Шелеста.

Пока в плане выкупить порядка 2 млн квадратных метров ветхих жилых застроек, на месте которых появятся новые кварталы. Отмечается, что жилищные условия омичей в этом случае лишь улучшатся - взамен старым постройкам горожанам могут выдать квартиры в новых домах. 

"