Posted 1 марта 2022,, 02:51

Published 1 марта 2022,, 02:51

Modified 23 марта 2022,, 13:18

Updated 23 марта 2022,, 13:18

«ОмскТрансКарт» объявил о намерении обанкротиться после проблем с «Омкой»

«ОмскТрансКарт» объявил о намерении обанкротиться после проблем с «Омкой»

1 марта 2022, 02:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
ООО «ОмскТрансКарт» уведомило, что планирует обратиться в суд с заявлением о самобанкротстве.

Вчера, 28 февраля, ООО «ОмскТрансКарт» сообщило, что собирается обратиться в Арбитражный суд Омской области, чтобы признать себя банкротом. По данным на 25 февраля, компания имеет обязательства перед 25 кредиторами. В их числе находятся «Пассажирсервис», с которым компания сотрудничала по продаже транспортных карт «Омка», целый ряд банков и издательских компаний, омское УФССП и др.

Отметим, что по итогам 2020 года компания получила чистую прибыль в 3.4 млн рублей при выручке в размере 175 млн. В списке видов деятельности компании значится розничная торговля газетами и канцелярскими товарами в специализированных магазинах и НТО, «деятельность автовокзалов и автостанций», оптовая торговля масличными семенами и маслосодержащими плодами» и др.

Напомним, в прошлом году у компании произошел скандал с картами «Омка». В начале 2021 года с рынка ушел «Дилижанс», который раньше был одной компанией с «ОмскТрансКартом». Договор с «Пассажирсервисом» на продажу «Омки» заключался именно с последним, но продавались проездные в киосках «Дилижанса». Затем компания разделилась, и «Дилижанс» не успел заявиться на аукцион. «Омку» стали продавать только в киосках «ОмскТрансКарта», причем «Дилижанс» высказывал претензии, что конкурс якобы провели «без лишнего шума» в интересах их конкурента. «Дилижанс» обращался в УФАС и арбитражный суд.

В декабре 2021 года стало известно о закрытии киосков, где можно было пополнить электронные проездные. Это произошло из-за того, что ООО «ОмскТрансКарт» отказалось продавать и пополнять проездные, сославшись на нехватку персонала. Некоторые точки не работали по графику или вовсе были закрыты.

Вскоре «Дилижанс» вернулся на рынок. С 1 января 2022 года «Омку» продают в прежних киосках.

"