Posted 21 февраля 2022,, 08:11

Published 21 февраля 2022,, 08:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:58

Updated 23 февраля 2022,, 16:58

Инвалид из Омска через суд добился выдачи участка для строительства дома

Инвалид из Омска через суд добился выдачи участка для строительства дома

21 февраля 2022, 08:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жителю Омска полтора года пришлось ждать выдачи земельного участка для строительства жилья. Как объяснили в пресс-службе Омского областного суда, выдача участка затянулась из-за работы департамента имущественных отношений.

Омич, будучи инвалидом I группы, состоял на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В конце 2020 года омич обратился в городской депимущества и потребовал выдать ему земельный участок без проведения торгов для строительства отдельного жилья.

Мужчина предоставил в ведомство все необходимые документы, но спустя несколько месяцев департамент потребовал дополнительные справки, а затем вовсе отказал омичу в выдачи земли.

Тогда омич решил отстаивать свое право на землю в суде. Он подал заявление в Центральный районный суд, где решение департамента признали незаконным и обязали выдать мужчине участок для строительства жилья.

Городской депимущества обжаловал это решение, заявив, что омич действительно имеет право на получение участка без торгов, однако это не говорит о том, что ведомство обязано выдавать омичу любой участок.

В Омском областном суде с этим доводом не согласились: отказать инвалиду в выдаче земли можно только на основаниях, предусмотренным Земельным кодексом РФ. Доказать их наличие у департамента имущественных отношений не получилось.

В итоге мужчина все же добился того, чтобы ведомство выдало ему участок земли без торгов. Информации о том, получил ли омич землю, в суде нет.

"