Posted 17 февраля 2022,, 04:19

Published 17 февраля 2022,, 04:19

Modified 23 февраля 2022,, 16:54

Updated 23 февраля 2022,, 16:54

Омским предпринимателям продлили налоговые льготы

Омским предпринимателям продлили налоговые льготы

17 февраля 2022, 04:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заксобрание Омской области приняло законопроект о продлении действия льготных налоговых ставок для бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Законопроект был внесен на рассмотрение в январе этого года. Он касается пролонгации на три года действовавших до конца 2021 года ставок по УСН (1%, если объект налогообложения доход, и 5%, если объект налогообложения доходы минус расходы).

Сегодня большинством голосов депутаты приняли закон в окончательном чтении. Документ вводится в действие задним числом — с 1 января 2022 года.

Глава региона Александр Бурков прокомментировал продление действия льготных налоговых ставок для омских предпринимателей.

«Для меня было принципиально, чтобы бизнес понимал налоговые условия на трехлетний период. Работа над законом велась сложная, обсуждения были непростыми, так как требовалось учесть интересы предпринимателей, экономики в целом и бюджетную составляющую. Сработали командой, удалось найти „золотую середину“. В результате минэкономики подготовлен законопроект по налоговой поддержке бизнеса», — говорит губернатор.

Стоит добавить, что в формировании перечня отраслей, которые нуждаются в налоговых льготах, участвовали практически все предпринимательские объединения региона. Вице-президент Союза предпринимателей Омской области Денис Кошель сказал, что предприниматели очень ждали этот закон.

«Мы уверены, что налоги от упомянутых в законе секторов вернутся сторицей — за счет расширения бизнеса, создания рабочих мест, роста объема услуг. А главное — теперь у омских предпринимателей нет повода ворчать на условия работы в регионе и подумывать об экономической миграции», — сказал он.

"