Posted 14 декабря 2021,, 11:51

Published 14 декабря 2021,, 11:51

Modified 23 февраля 2022,, 17:10

Updated 23 февраля 2022,, 17:10

В омских торговых центрах перестали проверять QR-коды

В омских торговых центрах перестали проверять QR-коды

14 декабря 2021, 11:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске во время проверок торговых центров выяснилось, что работники ТЦ перестали исполнять распоряжение правительства. Об этом во время пресс-конференции в Доме журналиста во вторник, 14 декабря, рассказали представители региональных властей.

Сейчас в Омской области действуют ограничения: в ряд общественных мест, в том числе в торговые центры, посетители могут попасть исключительно после предъявления действующего QR-кода. Однако, как выяснилось, не везде у омичей проверяли прививочные сертификаты.

«В некоторых торговых центрах не осуществляется проверка кодов. Мы регулярно выезжаем, проверяем, установили такие факты. В настоящее время проводятся административные расследования. Не все предприниматели относятся должным образом к действующим мерам. Причины разные, зачастую объясняют тем, что не хватает охранников, персонала для проверки QR-кодов. Тем не менее, подобные нарушения имеют место. Уже выявлено три объекта», — сообщил во время пресс-конференции начальник отдела контроля Министерства региональной безопасности Омской области Валентин Кушников.

Замначальника управления по взаимодействию с госорганами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации города Андрей Звонов добавил, что со стороны посетителей нарушений практически нет. Конфликтов из-за их проверки также не возникает. Однако давать оценку эффективности этой меры Звонов не стал, так как QR-коды действуют в регионе относительно недавно.

"