Posted 19 августа 2021,, 10:01

Published 19 августа 2021,, 10:01

Modified 23 февраля 2022,, 16:02

Updated 23 февраля 2022,, 16:02

Перепутали. В Омской области охотники вместо медведя застрелили лосиху

19 августа 2021, 10:01
В Колосовском районе Омской области полицейские возбудили уголовное дело против охотников, которые незаконно застрелили лосиху. При этом силовикам подозреваемые заявили, что перепутали парнокопытное с медведем. Город55 разбирался в этой истории.

«В дежурную часть отдела полиции позвонил охотинспектор, который сообщил, что ночью на сельской трассе в трех километрах от деревни Тоскино он остановил болотоход. Вездеход прекратил движение, из него выбежали трое мужчин и бросились врассыпную», — пояснили Городу55 в УМВД по Омской области.

Инспектор осмотрел брошенный транспорт и заметил, что на нем отсутствуют регистрационные знаки, а в салоне был найден пакет с мясом неизвестного животного, патроны и три ножа.

На место приехала следственно-оперативная группа, которая после первоначальных следственных действий установила личности беглецов. Мужчин нашли и доставили в отдел для разбирательств.

«В ходе опроса 41-летний омич рассказал, что вместе с друзьями приехал на охоту на медведя в охотничьи угодья Колосовского района. При этом лицензия на отстрел хищника имелась у одного из мужчин», — сообщили в областной полиции.

На болотоходе, по словам подозреваемых, они ехали по лесу и заметили в кустах дикое животное, мол, подумали, что это медведь, и три раза прицельно выстрелили из охотничьего ружья. Вот только убитой оказалась лосиха. Мужчины разделали тушу, сложили мясо в пакет и поехали дальше, но наткнулись на охотинспектора.

В ходе следственных действий у охотников изъяли карабин «Вепрь-308», из которого и был убит лось, и ружье МР-153. Под арестом находится и болотоход. Подозреваемые показали место забоя лосихи, где силовики нашли шкуру, голову и ноги убитого животного.

В данный момент уголовное дело возбуждено по статье «Незаконная охота». Ущерб животному миру Омской области составил 80 тыс рублей.

Ранее Город55 о незаконной охоте рассказывал в материале, который можно посмотреть здесь.

«Как проходит жеребьевка на получение разрешения на добычу: в один барабан кидают заявки и от охотников с районов, и от городских. Потому практически все заявки уходят в город и зачастую достаются людям, которые ничего не смыслят в охоте на того же медведя, да и не собираются они на него охотиться. Разрешение нужно только для того, чтобы в указанные сроки охоты ездить по лесам и охотничьим угодьям с оружием и часто заниматься браконьерством — стрелять косуль, лосей», — объяснил Городу55 омский охотник Владимир Майберг.

Этот инцидент лишь подтвердил то, что такие истории не редкость в омских лесах.

«Никто ничего не перепутал, это просто легенда для прикрытия. Просто так поохотиться на медведя не приезжают, на этого зверя нужна определенная подготовка — например, заблаговременно посадить овсяные поля или прикормить зверя мясом. Эти же граждане приехали в лес с одной целью, — браконьерство», — уверен Майберг.

По словам охотника, брошенный болотоход стрелки купили буквально в день охоты у жителя села Новологиново, что говорит о том, что ехали эти граждане в леса неподготовленными.

«Получили разрешение на медведя и поехали стрелять все что ни попадя. Медведя они с лосихой перепутали. Звучит смешно. Это просто сказки, чтобы спасти свою шкуру», — считает Владимир Майберг.

Напомним, ранее Город55 рассказывал и о еще одной хитрости, чтобы получить разрешение на добычу, — участии в жеребьевке жен и тещ охотников, у которых никогда не было разрешения на оружие. Делается это для того, чтобы в случае выигрыша оформить заявку на коллективную охоту, где человек без оружия, но с разрешением выступает в роли ответственного лица, а вот зверя за него добывают другие. При этом этот самый «ответственный» часто даже не присутствует на месте охоты.

В заключение добавим, что подозреваемым в убийстве лосихи грозит до 2 лет лишения свободы или крупный штраф — до полумиллиона рублей.

"