Posted 28 июля 2018,, 05:50

Published 28 июля 2018,, 05:50

Modified 23 февраля 2022,, 11:58

Updated 23 февраля 2022,, 11:58

«Арена Омск» перебила повестку выборов губернатора

28 июля 2018, 05:50
Итоги недели в версии ИА «Город55».

Глобальный конфуз случился в Омске. У ХК «Авангард» новые президент, тренеры, игроки, даже «птичка» на логотипе к следующему сезону будет новая. Не хватает только новой арены. Как назло выяснилось, что у «Арены Омск» якобы обнаружены трещины в фундаменте. Как давно они там - неясно. Сейчас здание обследуют эксперты. Но СМИ уже стали искать другой стадион для «домашних» игр «Авангарда».

В среду о закрытии «Арены Омск» в СМИ стали говорить, как о свершившемся факте. Пошли разговоры о вариантах временного переезда «Авангарда» на другую домашнюю площадку. Сушинский заявил, что рассматривается возможность возвращения хоккеистов на лед СКК Блинова. Позже этот вариант отвергли, поскольку оказалось, что СКК находится в гораздо худшем состоянии, чем предполагалось ранее.

Бывший главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин, работавший в Омске в сезоне 2016-2017 годов, комментируя новость, сказал, что и ранее слышал о неблагополучии дворца, но тогда все было не так критично. Еще мы узнали, что спонсор строительства Арены Роман Абрамович остался недоволен объектом.

Эксперты называли в качестве нового места прописки омской команды Новосибирск, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, Красноярск, Сочи, Москву и Подмосковье. Многие сходились во мнении, что самыми реальными вариантами выглядят три. Первый - переезд в Ханты-Мансийск, ведь команда этого города ХК «Югра», фарм-клуб «Авангарда». Второй - Мытищи, где играл прекративший существование ХК «Атлант». Третий - Балашиха, там имеется свободный ледовый дворец «Балашиха Арена».

На фоне проблем «Арены Омск» тема выборов губернатора на этой неделе отошла на второй план, но не забыта. 25 июля Облизбирком закончил прием подписных листов от кандидатов в губернаторы.

Из шести претендентов, объявивших о своем желании участвовать в выборах, документы сдали пятеро - самовыдвиженцы Александр Бурков, Анатолий Соловьев и Ирина Дроздова. И два представителя от партий – Алексей Ложкин (ЛДПР) и Антон Дрязгов («Партия роста»). Шестой претендент - Вячеслав Сибирский, подписи в комиссию не предоставил.

Теперь в течение 10 дней избирком проверит документы претендентов и примет решение о выдаче удостоверения кандидата, либо об отказе в регистрации. Окончательный список кандидатов, попавших в избирательный бюллетень, станет известен 3 августа.

Ровно 100 лет назад Омск был провозглашён столицей Сибири. Мы не могли пройти мимо данного факта. В течение недели ИА «Город55» публиковало материалы об этом историческом периоде Омска.

Так, в понедельник мы попытались разобраться, почему Омск сделали столицей сначала Сибири, а потом и всей России. Во вторник заглянули в омские газеты столетней давности. Оказалось, что между омичами сейчас и жителями Омска 100 лет назад много общего. В среду посетили место, где напечатали 16 млрд белоомских рублей. Возможно кто-то не знает, но у Омска был свой Госзнак. В четверг наведались в дом бывшей резиденции Колчака и ответили на главный исторический вопрос о Колчаке, который не дает покоя историкам уже 100 лет - Колчак был кошатником.

А еще мы пробежались по страницам известной книги «33 скандала Колчаку» писателя Антона Сорокина. Вспомнили самые яркие высказывания непосредственного очевидца тех самых исторических событий. С полным списком публикаций можно ознакомиться на вкладке нашего спецпроекта «Белый Омск». Проект продлится до конца недели, а значит, будут еще воспоминания об Омске тех времен, еще писатели и, конечно, еще Сорокин.

На этой неделе мэрия заявила о переносе сроков открытия юбилейного моста на неопределенное время. Ранее чиновники обещали сдать мост в эксплуатацию ко Дню города. Теперь объявили, что закончить работы к 4 августа не получится из-за «невозможности сократить производственные процессы». Проще говоря, бетон не успевает высохнуть. Что тут скажешь, удар под дых от строительного материала.

В среду стало известно, что в Омске на следующей неделе ждут с визитом высокопоставленного чиновника из Москвы. О совещании с участием вице-премьера РФ на заседании регионального кабмина обмолвился первый замгубернатора Валерий Бойко. Кто такой этот важный гость? Пресс-служба облправительства предпочла сначала утаить. Официальная информация появилась на следующий день 31 июня - с рабочим визитом в Омск прибудет вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Источник ИА «Город55»

"