Posted 21 апреля 2022,, 12:34

Published 21 апреля 2022,, 12:34

Modified 21 апреля 2022,, 12:34

Updated 21 апреля 2022,, 12:34

Какие выплаты положены погибшим и раненым на Украине?

21 апреля 2022, 12:34
24 февраля 2022 года на Украине началась специальная военная операция по денацификации и демилитаризации, а также освобождению территорий ДНР и ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин сразу же заявил, что всем пострадавшим в боевых действиях российским военным будут выплачены федеральные субсидии. Региональные власти тоже приготовили программу выплат. О том, сколько получат раненые воины и семьи погибших офицеров в Омске, читайте в нашем материале. 

Президент не раз подчеркивал особую благодарность российским военным, которые сегодня участвуют в операции на Украине, за мужество и героизм, проявленные ими в деле служения Отечеству. 3 марта на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ Владимир Владимирович почтил память погибших героев минутой молчания. После он заявил, что все семьи, потерявшие отцов, мужей и сыновей, а также раненые бойцы, получат не только выплаты от государства, но и ряд всевозможных льгот и преференций.

5 марта Путиным был подписан указ о дополнительных выплатах.  Согласно ему правительство обязано в трехдневный срок разработать механизм  выдачи выплат раненым на Украине военнослужащими, а также семьям погибших солдат.  

Федеральные выплаты родственникам погибших военнослужащих из Омска

По законодательству, в случае гибели военнослужащего, исполняющего свой воинский долг в рядах Российской армии, члены его семьи получают единоразовое поощрение, размер которого определяется президентом РФ. 3 марта Владимир Путин озвучил сумму выплаты семьям погибших солдат. Это 7 миллионов 421 тысяча рублей.

Помимо этого, главой государства назначены еще и дополнительные выплаты этой категории адресатов - в 5 миллионов рублей. В список субсидий еще входят ежемесячные пособия.

Федеральные выплаты раненым военнослужащим из Омска

Военнослужащие, получившие в боях на украинской территории различные травмы и ранения, также обладают правом на федеральные выплаты. Так, раненным в ходе спецоперации на Украине солдатам и офицерам полагается единовременное поощрение - 2,968 миллионов рублей. Данная мера поддержки предназначена для бойцов, получивших серьезные ранения, приведшие к негодности для военной службы.

Также по контракту раненым положена выплата страховой компенсации и пособий. Отмечается, что все вышеуказанные дотации не влияют на получение адресатами других социальных выплат. Так, семьи погибших на Украине офицеров имеют право на пособие по потере кормильца. Раненые военнослужащие – на пенсию по инвалидности, а также ряд льгот, касающихся оплаты коммунальных услуг, проезда на железнодорожном транспорте.

Региональные выплаты семьям погибших военнослужащих из Омска

Руководство Омского края тоже объявило, что предпринимает меры поддержки для семей погибших на Украине солдат и офицеров. Им будет произведена единовременная выплата из бюджета области - один миллион рублей.

Минтруда и соцразвития Омского региона подготовило проект указа, регламентирующего порядок назначения и осуществления выплат. На днях стало известно, что губернатор подписал документ «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты членам семей погибших военнослужащих, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации».

В документе четко прописано, что члены семьи умерших солдат считаются: родители, вдовы, несовершеннолетние дети. Также к ним относятся и совершеннолетние дети, получившие группу по инвалидности до 18 лет, и студенты-очники. Обязательное условие - все они обязаны на постоянной основе проживать в Омской области.

Назначенная региональным правительством выплата будет произведена равными долями всем родственникам павшего в бою офицера.

«Мы должны поддержать родителей, жен, детей, родных и близких тех ребят, которые отдали свои жизни, защищая интересы России в борьбе с украинскими неонацистами. Поручил региональному Минтруду начать выплаты семьям парней как можно скорее», — заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

Напомним, согласно сообщениям региональных СМИ, в Омском регионе погибло более 27 военнослужащих-контрактников. О гибели первого офицера Александр Бурков сообщил еще в начале марта. Губернатор региона лично выразил соболезнования семье капитана российской армии Артема Дмитриева.

Геройски погибших в ходе спецоперации на Украине омичей местные депутаты предложили хоронить на закрытых мемориальных кладбищах, рядом с могилами выдающихся омичей – политиков, спортсменов, деятелей культуры, общественных деятелей и многих других уважаемых персон. Инициатива некоторые время находилась на стадии рассмотрения, сообщают новостные порталы Омска. Но буквально на днях депутаты горсовета приняли единогласное решение, что погибшие военные на Украине - самые настоящие герои и они достойны того, чтобы их останки покоились в одном ряду с другими прославленными деятелями и выдающимися личностями омской земли. 

"