Posted 23 марта 2022,, 10:49

Published 23 марта 2022,, 10:49

Modified 23 марта 2022,, 13:36

Updated 23 марта 2022,, 13:36

Шкурой убитой косули в омском минприроды заинтересовались в полиции

Шкурой убитой косули в омском минприроды заинтересовались в полиции

23 марта 2022, 10:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
«Трофей» под дверь директора регионального «Управления по охране животного мира» принес депутат омского Заксобрания Константин Ткачев.

Городу55 стали известны некоторые подробности инцидента в здании министерства природы и экологии Омской области, где накануне под дверь бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира» подкинули шкуру убитой косули.

«В здание эту шкуру пронес депутат Законодательного Собрания Омской области Константин Ткачев. На входе он предъявил свое депутатское удостоверение. Положил шкуру под дверь и стал снимать, но при этом уже щеголял удостоверением журналиста. Все это было зафиксировано камерами видеонаблюдения, установленными в здании», — пояснил Городу55 директор бюджетного учреждения Сергей Тулаев.

Напомним, как ранее сообщал Город55, к шкуре косули прилагалась записка со словами: «Тулаеву от жителей Колосовского и Тюкалинского районов».

«На место были вызваны сотрудники полиции, о чем был предупрежден и сам Ткачев, мы предупредили его и о противоправности его действий. Проверка по этому факту зарегистрирована, шкура будет отправлена на экспертизу», — рассказал Тулаев.

Собственно, как пояснили Городу55 в Управлении, сотрудники полиции были вызваны с целью определить, кто и где добыл животное.

«Сейчас в Омской области охота на косулю запрещена, более того есть даже территории, где вообще любая охота в данный момент под запретом. Здесь же эта шкура, по сути, является вещественным доказательством, и нашедший ее должен был вызвать на место сотрудников силовых структур. Ведь там могли быть потожировые следы, ДНК, которые бы помогли установить виновных лиц. А вот такое перемещение этой шкуры, затаптывание следов, это, по сути, сокрытие следов преступления», — уверен директор бюджетного учреждения.

По мнению Сергея Тулаева эту шкуру депутат Ткачев должен был нести не в здание минприроды, а вызвать на место сотрудников полиции.

Отметим, что позиция самого Ткачева сразу после инцидента была опубликована в паблике «КПРФ-Омск».

«Директору управления по охране животного мира Минприроды Омской области Сергею Тулаеву подарили… шкуру убитой косули. Жители трех районов, на которых расположен Баировский заказник, сделали это совершенно открыто и попросили посодействовать им депутата Законодательного Собрания Константина Ткачева», — сообщается в паблике.

Мол, таким экстравагантным способом жители хотели привлечь внимание ведомства на проблему браконьерства в Баировском заказнике.

"