Posted 1 февраля 2022,, 06:10

Published 1 февраля 2022,, 06:10

Modified 23 февраля 2022,, 17:10

Updated 23 февраля 2022,, 17:10

Суд запретил использовать Надеждинский полигон для накопления отходов

Суд запретил использовать Надеждинский полигон для накопления отходов

1 февраля 2022, 06:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
АО «Полигон» проиграло суд по Надеждинской свалке, сообщает региональная прокуратура.

В прошлом году омская природоохранная прокуратура провела проверку на свалке рядом с селом Надеждино, который принадлежит АО «Полигон». На этом земельном участке находятся четыре площадки накопления отходов. Ранее ведомство заявило о ряде нарушений.

Выяснилось, что отходы на площадках находятся под открытым небом, поэтому не защищены от осадков и ветра. Сами площадки не имеют твердого покрытия, и на них нет ливневок.

Кроме того, отходы находились на территории более 11 месяцев, хотя полигон не вносили реестр объектов размещения отходов. Также свалка не находилась на учете объектов, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Прокуратура обратилась в суд с требованием устранить нарушения. Суд постановил закрыть Надеждинский полигон. Отметим, что ранее по результатам проверки Росприроднадзора генерального директора по правовым вопросам АО «Полигон» оштрафовали на 55 тыс рублей.

Отметим, в то же время по заявлению того же АО «Полигон» омское УФАС установило нарушение антимонопольного законодательства в отношении регионального оператора «Магнит». Сообщается, что регоператор ограничивал конкуренцию на торгах по транспортировке отходов — договоры составлялись так, чтобы контракты выигрывала фирма «Экос».

"