Posted 1 февраля 2022,, 06:29

Published 1 февраля 2022,, 06:29

Modified 23 февраля 2022,, 17:10

Updated 23 февраля 2022,, 17:10

Омичку через суд заставили положить своего ребенка в больницу

Омичку через суд заставили положить своего ребенка в больницу

1 февраля 2022, 06:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Не совсем обычный иск пришлось рассматривать омским судьям: он касался госпитализации 5-летнего ребенка в «специализированную детскую туберкулезную больницу».

«В прокуратуру Советского округа поступила информация из больницы, что по решению врачебной комиссии с учетом результатов обследования, рекомендаций врачей-специалистов 5-летнему ребенку назначено стационарное лечение в БУЗОО «Специализированная детская туберкулезная больница»», — сообщили Городу55 в прокуратуре Омской области.

Однако несмотря на все рекомендации мать ребенка от госпитализации отказалась. Тем не менее врачебная комиссия пришла к выводу, что это несогласие нарушает права ребенка и представляет угрозу для его жизни и здоровья.

Потому прокурором округа обратился в Ленинский районный суд города Омска с иском об обследовании и лечении ребенка в стационаре специализированного медицинского учреждения.

Суд требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме и возложил на мать ребенка обязанность обеспечить его обследование и лечение в «Специализированной детской туберкулезной больнице» в недобровольном порядке. Однако омичка не согласилась и с этим решение и обжаловала его в апелляционном порядке.

Тем не менее и коллегия судей Омского областного суда оставила вердикт первой инстанции без изменения.

Сейчас девочка госпитализирована, решение суда исполнено.

"