Posted 14 декабря 2021,, 07:54

Published 14 декабря 2021,, 07:54

Modified 23 февраля 2022,, 17:09

Updated 23 февраля 2022,, 17:09

Омичи начали бойкотировать масочный режим

Омичи начали бойкотировать масочный режим

14 декабря 2021, 07:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омской области продолжают проверять соблюдение коронавирусных ограничений, в том числе масочного режима. Как сообщили в пресс-службе мэрии Омска, горожане спустя полтора года пандемии перестали соблюдать эти ограничения.

Несмотря на то, что в регионе активно идет прививочная кампания, и от коронавируса вакцинировались уже почти 1 млн омичей, масочный режим продолжает действовать, и омичи обязаны его соблюдать. Однако с каждой неделей в городе находят все больше нарушителей.

«Ношение масок и соблюдение социальной дистанции, а также наличие QR-кодов в настоящее время необходимая мера для того, чтобы обезопасить себя и окружающих от заражения. Тенденция на постепенное улучшение эпидемиологической обстановки еще не повод расслабляться. К сожалению, многие граждане надевают маски только при виде сотрудников контролирующих организаций, чтобы избежать штрафа», — отметил директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев.

Проверки проходят не только на улицах и в общественных местах, но и на транспорте и на предприятиях города. Суммарно с 15 апреля до 12 декабря в городе проверили около 63 тыс предприятий и более 13 тыс единиц транспорта, и в итоге пришлось составить 2 тыс протоколов. Только на остановках общественного транспорта нашли около 10 тыс нарушителей, с ними провели беседы, а на активных антимасочников составили 3 тыс протоколов.

"