Posted 7 декабря 2021,, 12:02

Published 7 декабря 2021,, 12:02

Modified 23 февраля 2022,, 17:02

Updated 23 февраля 2022,, 17:02

В омском СК раскрыли коррупционные схемы закупок экс-министра Солдатовой

7 декабря 2021, 12:02
В Омске продолжается следствие по уголовному делу бывшего министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой, которую винят в превышении должностных полномочий с ущербом более чем на 105 млн рублей. Сегодня следователи рассказали о некоторых схемах, по которым чиновница закупала медоборудование.

«В некоторых СМИ сейчас активно муссируется версия самой Солдатовой, мол, в то время был острый дефицит, сложная ситуация из-за распространения коронавирусной инфекции, потому и пришлось платить за медоборудование в разы дороже. Скажу так: эту версию мы проверили, провели более десятка оценочных экспертиз, получили ответы от дистрибьютеров и компаний, которые торгуют медицинской техникой, и можем с уверенностью сказать, что обвиняемая лукавит», — сообщил руководитель второго отдела по ОВД СК по Омской области Михаил Зайцев.

Так, по данным силовиков, для нужд омского Минздрава Солдатова закупила 300 штук увлажнителей для аппаратов ИВЛ по цене в 840 тысяч рублей за штуку.

«Однако по экспертным заключениям средняя цена этих увлажнителей 260 тысяч рублей, а дистрибьютеры и вовсе поставляют их в Россию по 180 тысяч рублей. При этом на момент заключения контракта с омским минздравом это оборудование можно было купить, скажем, за 395 тысяч рублей, торговалось оно и по 640 тысяч, однако Омская область заплатила за него дороже всех», — уверяет Зайцев.

Еще один пример, озвученный на брифинге в областной прокуратуре, это аппараты ИВЛ Avea.

«При Солдатовой была осуществлена закупка этих аппаратов за 4 миллиона 158 тысяч рублей за единицу, хотя их средняя цена не превышает 2 миллионов 70 рублей. То есть в наш регион они пришли по цене в 2 раза дороже, чем по рынку», — пояснил руководитель следственного отдела.

Рассказал Зайцев и о некоторых фирмах, которые занимались этими поставками.

«Некоторые фирмы, с которыми по указанию Солдатовой заключались договоры, не имели ни медицинского оборудования, ни денег для его приобретения. Схема была такая: на счета этих компаний из регионального минздрава перечислялись бюджетные средства, на которые потом и закупалась техника. К примеру, покупали условный товар за 200 тысяч рублей, а потом перепродавали Омской области в два, а то и в три раза дороже», - обнародовал одну из схем Максим Зайцев.

При этом, как ранее сообщал Город55, все закупки проходили фактически мимо «Дирекции по обслуживанию системы здравоохранения Омской области», поскольку, по информации следствия, Ирина Солдатова замкнула все на себе со словами, мол, вы тут в Сибири работать не умеете, а я покажу, как надо.

Добавим, что в тот момент Дирекцией руководил Виктор Бабиков, который наравне с Солдатовой стал фигурантом уголовного дела. Однако на прошлой неделе стало известно, что СК прекратил уголовное преследование в отношении него.

"