Posted 30 июля 2019,, 07:59

Published 30 июля 2019,, 07:59

Modified 23 февраля 2022,, 13:16

Updated 23 февраля 2022,, 13:16

Молодая омичка планирует поставить рекорд России, потянув за собой несколько машин

30 июля 2019, 07:59
День города — 2019 в Омске пройдет 3 августа, однако одним днем программа мероприятий не ограничится. На следующий день на Соборной площади в центре города состоятся «Дог-кросс», лыжероллерные соревнования и турнир по силовому экстриму, рассказали в мэрии Омска.

Празднование 303-летия Омска продолжится 4 августа, и этот день начнется с выступлений творческих и танцевальных коллективов города. Они пройдут с 11 до 12 часов, а в полдень на Соборной площади состоятся показательные выступления «Дог-кросс».

«Мероприятие проводит Федерация кинологического спорта. Соревнования будут показательными и пройдут по двум дисциплинам: каникросс- забег собак с их хозяевами и байкджоринг — буксировка велосипеда одной или двумя собаками. Здесь же пройдут показательные забеги и забеги со щенками», — пояснил начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента физкультуры и спорта Николай Тивелев.

Он уточнил, что в соревнованиях примут участие около 15 пород собак, некоторые из которых живут в регионе в единичном экземпляре. Покататься на собаках-участниках забега желающим не удастся.

Поле догкросса, в 13 часов, на Соборной площади начнутся гонки на лыжероллерах. На старт выйдут 10 сильнейших спортсменов России и Казахстана. Маршрут для спортсменов проложат от Соборной площади до площади Победы длиной 960 метров. Гонка состоит из 12 кругов с выбыванием, уточнил Николай Тивелев.

В 16 часов здесь же в 13-й раз пройдет турнир «Самый сильный человек Омска», в рамках которого состоится первый этап чемпионата России по силовому экстриму. Организаторами выступили департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии и Федерация силовых видов спорта Омска.

Участвовать в турнире, по словам президента Федерации и тренера сборной России по силовому экстриму Василия Грищенко, будут 10 сильнейших атлетов, которые в 2018 году прошли отбор, участвуя в российских и международных соревнованиях. В том числе два омича — Евгений Марков и Дмитрий Скосырский.

Атлеты во время соревнований будут поднимать «камни атласа» весом 170 килограммов за 1 минуту, после — возносить железные бревна над головой. Это, по словам Василия Грищенко, стандартное упражнение для тяжелых атлетов. Также в программу соревнований входит «Силовая эстафета»: участники займутся кантовкой покрышек весом 360 и 340 килограммов. Роль ведущего турнира возьмет на себя мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, спортсмен Михаил Кокляев.

На соревнования в городе ждут гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска и других городов. На мероприятии подведут итоги первого этапа чемпионата мира, и победители в декабре этого года отправятся в Москву, чтобы продемонстрировать силу в столице.

Омичка Анастасия Шапова, которая уже имеет титул чемпионки России по силовому экстриму 2018 года, во время турнира попытается установить новый рекорд России по буксировке автопоезда.

«Я думаю, мало есть девушек, которые смогут такое. Нужно показать, какие девушки есть в Омске, — поделилась Анастасия.Раньше я занималась кикбоксингом, и полтора года назад на спор пошла кантовать маленькую покрышку, а теперь иду к большим».

Девушка подчеркнула, что желание остаться красивой сильнее жажды новых рекордов: «Девушки, когда входят в этот спорт, становятся как мальчики, а моя задача — остаться красивой и самой сильной».

Количество автомобилей в связке и их общий вес Анастасия и организаторы соревнований держат в секрете, как и главный приз конкурса. Пока лишь известно, что призовой фонд составляет около 1.5 млн рублей.

В прошлом году 12-й турнир по силовому экстриму прошел на Любинском проспекте у Омской драмы. Тогда силачи, как и в этом году, поднимали металлически бревна, и кантовали покрышки. Самым зрелищным во время праздника стала тяга фуры, которую тросом пытались сдвинуть с места силачи и горожане, которые наблюдали за соревнованиями.

"