Posted 21 апреля 2020,, 13:15

Published 21 апреля 2020,, 13:15

Modified 23 февраля 2022,, 14:12

Updated 23 февраля 2022,, 14:12

В Тюкалинске на поверхность озера всплыли сотни мертвых карасей

21 апреля 2020, 13:15
Жители Тюкалинска рассказали о большом количестве мертвой рыбы, которая забила реку Тюкалку, проходящую через весь город.

Сегодня в паблике «Инцидент Омск» появилась информация, что река Тюкалка, которая вытекает из озера в Тюкалинске и проходит через весь город, «забита дохлой рыбой». В региональном Минприроды заявили, что периодическая гибель рыбы в зимний период является нормой для большинства водоемов Западно-Сибирского региона.

Сообщается, что такая ситуация не является экологическим бедствием или катастрофой, поскольку в дальнейшем водоемы восстанавливают свою ихтиомассу. Также в ведомстве рассказали, кто должен заниматься утилизацией мертвой рыбы.

«Согласно требованиям Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов обязанность по доставке биологических отходов для переработки или захоронения (сжигания) возлагается на службу коммунального хозяйства местной администрации», — пояснили в региональном Минприроды.

Отмечается, что органы государственного ветеринарного надзора должны следить за выполнением этих требований. Ранее Город55 писал, что мертвую рыбу также нашли в озере Калач. Специалисты взяли пробы воды и рыбы и отправили на экспертизу.

"